Опубликовано 16 мая 2022, 16:55
1 мин.

Первые цифровые финансовые активы могут быть выпущены до конца года

Первые цифровые финансовые активы могут быть выпущены до конца года

© Unsplash

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что уже в этом году могут быть выпущены первые цифровые финансовые активы (ЦФА) на российских платформах. Среди них, например, платформа Atomyze, поддерживаемая «Интерросом», передает Интерфакс.

«Три платформы по выпуску ЦФА уже зарегистрированы, это — "Норникель" через свою компанию (Atomyze — примечание Интерфакс), ТМХ (платформа Лайтхаус — примечание InScience.News) и Сбербанк, на подходе еще две платформы. Мы рассчитываем, что уже в этом году первые цифровые финансовые активы будут выпускаться и станут основой для финансовых взаиморасчетов в блокчейне», — заявил Анатолий Аксаков.

По его словам, ЦФА планируется использовать не только для финансовых взаиморасчетов, но и для учета экономических взаимоотношений с партнерами и дочерними компаниями. «Я могу сказать, что одна из названных компаний как раз для этого регистрировала платформы, для того, чтобы видеть все свои экономические отношения со своими партнерами, подразделениями, в том числе за рубежом, в дальнем зарубежье. Это в определенной степени альтернатива тем финансовым взаиморасчетам, которые сегодня существуют на основе доллара или евро или других валют», — отметил Аксаков.

Кроме того, в Госдуме ожидают в ближайшее время поступления законопроекта по регулированию цифровых валют, сообщил Аксаков. Ранее об этом же сообщал Андрей Луговой, заместитель руководителя рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют.

Автор:Indicator.Ru