Опубликовано 21 февраля 2017, 15:39

Компьютерную систему научили предвидеть проблемы с успеваемостью у студентов

Компьютерную систему научили предвидеть проблемы с успеваемостью у студентов

© Komsomolec/Pixabay

Американские исследователи разработали способ выявлять трудности с учебой у студентов даже раньше, чем те сами их осознают. Ученые надеются, что система поможет студентам и преподавателям своевременно решать возникающие проблемы. Доклад с результатами исследования был представлен на ежегодном съезде Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

Как уверены авторы исследования, студенты очень редко вовремя обращаются за помощью к преподавателям. «Это или очень сильные учащиеся, которым не нужна помощь, и те, кто уже очень отстали. Что нам нужно, так это система, способная своевременно предупреждать о возникновении проблем», – рассказала политолог из Университета штата Джорджия Эллисон Колхаун-Браун.

Разработка и тестирование системы заняли четыре года. Предсказания системы основываются на незначительных изменениях в успеваемости, заметить которые человеку непросто. Модель успеваемости, которую использует система, ученые создали, воспользовавшись данными об успеваемости 32 тысяч студентов университета. Она основана на корреляции между оценками по различным курсам и результатами обучения в целом.

Применение системы на протяжении нескольких лет привело к снижению разрыва в успеваемости у различных категорий учащихся. Технологией уже заинтересовалось несколько университетов США и других стран.