Опубликовано 23 мая 2017, 14:35

Mail.Ru возместит программисту-победителю потерянные из-за гражданства призовые

Mail.Ru возместит программисту-победителю потерянные из-за гражданства призовые

© Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

Mail.Ru Group намерена выплатить победившему в международном конкурсе программисту положенные ему 12 тысяч фунтов. Россиянина лишили награды из-за гражданства, сообщает ТАСС.

Российский программист Владимир Игловиков вошел в число победителей британского конкурса Data Science Challenge, однако положенной награды не получил. Организаторы объяснили это правилом, согласно которому вознаграждение не выплачивается гражданам стран, которые в рейтинге Transparency International набрали менее 38 баллов (у России – 27).

«Mail.Ru Group выплатит Владимиру Игловикову 12 000 фунтов стерлингов — столько ему полагалось за второе место», — заявил представитель компании. В пресс-службе также отметили, что «в IT-сфере не должно быть национальностей и границ». По мнению компании, отрасль развивается быстрее и эффективне, когда у специалистов есть возможность делиться знаниями и опытом.

В то же время сам Игловиков денег не взял и попросил Mail.ru направить их в Российский научный фонд. «Очень приятно, что Mail.Ru Group решило взять на себя выплату этого денежного приза. Но я попросил передать их в Российский Научный Фонд. Я без этих денег проживу, а так, может поможет какой-нибудь Российской научной группе, которая занимается милой моему сердцу теоретической физикой», — написал программист в своем аккаунте на Facebook.