Опубликовано 25 января 2022, 15:22
1 мин.

Путин пригласил студентов принять участие в Международном конгрессе математиков

Путин пригласил студентов принять участие в Международном конгрессе математиков

На встрече с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества президент Владимир Путин призвал студентов принять участие в Международном конгрессе математиков 2022.

В День российского студенчества президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с учащимися вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода. На встрече президент пригласил студентов, их профессоров и преподавателей к участию в Международном конгрессе математиков 2022, который пройдет 6 – 14 июля в Санкт-Петербурге.

«Математика — не какая-то абстрактная, отвлеченная область знаний. Это наука будущего, инструмент для развития новых технологий и самых передовых отраслей. В первую очередь, речь о работе с большими данными в промышленности, финансах, медицине, генетике. Математика становится надежной помощницей в гуманитарных науках. Именно на основе математических методов идет создание современных программных решений, разработок в сфере ИИ, — сказал президент. — Поэтому наша принципиальная задача – обеспечить доступность современной подготовки по математике и информатике, причём уже с самых юных лет, чтобы любой школьник, если у него есть желание, мог изучать эти предметы на углубленном уровне».