Опубликовано 11 мая 2017, 10:36

Роботов научили повторять движения, которые они видели всего раз

Роботов научили повторять движения, которые они видели всего раз

© Jason Dorfman

Новая программа позволит не имеющим навыков программирования людям обучать роботов. Возможно, в будущем это позволит роботам учиться друг у друга. Свою работу инженеры представят на конференции IEEE International Conference on Robotics and Automation в конце мая.

Авторы разработки попытались создать алгоритм, благодаря которому не надо будет создавать программу для обучения робота: достаточно показать ему нужное движение, например, с помощью технологий захвата движения (наподобие тех, что используются при создании фильмов).

Разработчики системы, которую они назвали C-LEARN, «заложили» в своих роботов знания о базовых движениях, на основе которых программа может обучаться более сложным действиям. Для каждого нового движения инженеры создавали трехмерную модель, в которой можно использовать базовые действия в качестве шаблонов. В какой-то мере этот способ имитирует обучение человека – робот запоминает, как использовать известные ему движения в разных ситуациях.

Во время испытаний программа позволила научить робота четырем действиям, показав каждое один раз и дав роботу по десять попыток. После этого разработчикам оставалось лишь подтвердить правильность выполнения или поправить робота, если он ошибался. Выполнить задачу верно «ученику» удалось в 37 из 40 попыток. Закрепленный навык можно передавать от одного робота другому.

Пока возможностей для применения системы немного, что связано и с ее внутренними ограничениями, и с отличиями человеческого мышления и искусственного интеллекта. Однако инженеры надеются, что их разработка поможет сделать обучение роботов проще и дешевле.