Опубликовано 08 февраля 2023, 16:27
1 мин.

Росбанк и «Атомайз» протестировали покупку ЦФА на золото за цифровые рубли

Росбанк и «Атомайз» протестировали покупку ЦФА на золото за цифровые рубли

© Piqsels

Росбанк и платформа «Атомайз» успешно осуществили первую в России сделку с цифровым финансовым активом на золото, в которой использовался цифровой рубль. Участники обменялись токенизированным золотом с помощью блокчейна, сообщает пресс-служба Росбанка.

«Мы очень рады, что сыграли ключевую роль в этой успешной сделке с цифровым золотом, обеспечив синергию между двумя инновационными проектами на базе распределенных реестров, платформой ЦФА и платформой цифрового рубля. Все большее распространение цифровых активов подчеркивает необходимость безопасных и эффективных решений, и Росбанк гордится тем, что находится в авангарде этой быстро развивающейся отрасли», — прокомментировала Ольга Махова, директор по инновациям и анализу данных Росбанка.

Представители банка отмечают, что сделка демонстрирует растущий интерес к цифровым финансовым активам и потребность в надежных и безопасных решениях для совершения этих операций. В число решений входит и возможность расчетов цифровым рублем. Росбанк, как сообщает пресс-служба, продолжит разрабатывать инновационные решения для сферы цифровых финансовых активов.

Материал подготовлен в сотрудничестве с сайтом InScience.News

Автор:Indicator.Ru