Опубликовано 05 февраля 2023, 14:03
1 мин.

Россияне относятся к цифровизации экономики с осторожностью

Россияне относятся к цифровизации экономики с осторожностью

© Piqsel

Финансовый Университет при Правительстве РФ сообщает, что россияне скорее не готовы принимать цифровые трансформации в экономических отношениях на сегодняшний день. Особенно непопулярной оказалась возможность использовать цифровой рубль физическими лицами.

Наиболее популярным нововведением цифровой экономики стала возможность покупать билеты на различные мероприятия в виртуальном пространстве. Более 70% процессов граждан готовы к тому, что этот процесс полностью перейдет в Интернет. Половина респондентов видят для себя возможным в полном объеме начать пользоваться системой автоплатежей и совершать все покупки только в маркетплейсах.

Готовность пользоваться цифровой валютой россияне почти не выразили. Среди респондентов стремление использовать P2P-кредитование, получать ипотеку в цифровых рублях и участвовать в капитале банка за цифровые финансовые активы практически отсутствует.

Данные заметно отличаются у разных социально-демографических групп. Так, мужчины младше 36 лет гораздо более позитивно настроены относительно пользования криптовалютой, чем мужчины более старшего возраста. Среди женщин такого разрыва не наблюдается. Однако именно в группе женщин с высшим образованием готовность полностью перейти на безналичный расчет самая большая.

Материал подготовлен в сотрудничестве с сайтом InScience.News

Автор:Indicator.Ru