Опубликовано 02 сентября 2016, 18:30

Способности к математике наследуются генетически

Специалисты из Питтсбургского университета пришли к выводу, что родители могут быть виноваты в плохих математических способностях ребенка, который просто унаследовал их гены. С подробностями работы можно ознакомиться в журнале Developmental Science.

В исследовании участвовали 54 ребенка в возрасте от пяти до восьми лет, а также их родители, получившие образование не ниже среднего. Детям предлагалось выполнить три математических теста, разработанных для оценки базовых навыков, которыми обладает первоклассник. Родители получили более сложный тест, соответствующий навыкам взрослого человека. По словам ученых, математические способности детей можно было предсказать по результатам тестов их родителей.

«Мы полагаем, что генетические факторы, а также условия окружающей среды обеспечивают связь между математическими способностями детей и их родителей», - заявила автор исследования Мелисса Либертус.

Ученые планируют провести дальнейшие исследования, которые точно определят роль генов родителей в математических способностях ребенка.