Опубликовано 22 июня 2018, 13:31

Строители Стоунхенджа знали теорему Пифагора

Строители Стоунхенджа знали теорему Пифагора

© PxHere/Indicator.Ru

Исследователи заново оценили геометрию мегалитических сооружений и пришли к выводу, что строители знаменитого Стоунхенджа в Великобритании пользовались теоремой Пифагора за 2000 лет до рождения греческого мыслителя. Свои доводы они изложили в книге Megalith: Studies in Stone, а также поделились в интервью с изданием The Telegraph.

Теорема Пифагора связывает квадраты длины сторон прямоугольного треугольника простым соотношением. Считается, что для современной цивилизации доказательство этого утверждения первым привел греческий философ, математик и мистик Пифагор Самосский, живший в VI—V веках до нашей эры. Однако существует немало свидетельств, что люди в других культурах, в частности в Древнем Египте, Древнем Китае и Древнем Вавилоне, знали как минимум частные случаи теоремы Пифагора за века до него.

В новом труде к списку известных мест добавляет еще одно — Британия. Согласно анализу ученых, люди пользовались теоремой Пифагора при строительстве Стоунхенджа около 4500 лет назад. «Мы находим треугольники и следы использования инструментов, которые используют простые элементы пифагорейской геометрии, — говорит редактор книги Джон Матино. — Люди часто думают, что наши предки были сугубо дикими пещерными людьми, но они еще и проводили замысловатые астрономические наблюдения».

Авторы нашли множество треугольников со сторонами, формирующими пифагоровы тройки — наборы из трех натуральных чисел, удовлетворяющих теореме Пифагора (простейший пример такой тройки — 3, 4 и 5). Это говорит о том, что даже если древние англичане не знали доказательства теоремы, они все равно использовали ее часть для построения прямоугольных треугольников. Помимо самих камней пифагоровы тройки можно найти и в соотношениях длин между ямами.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.