Опубликовано 26 июля 2017, 13:39

Студенческий стартап из России попал в топ-10 крупного турнира Microsoft

Команда студентов МГУ предоставившие свой проект на международном турнире Imagine Cup (слева-направо): Даниил Исхаков, Роман Кривоногов, Александр Сафонов

Команда студентов МГУ предоставившие свой проект на международном турнире Imagine Cup (слева-направо): Даниил Исхаков, Роман Кривоногов, Александр Сафонов

© German Makarenkov

Студенческий стартап из России попал в число десяти финалистов крупного международного турнира Microsoft, проходящего в Сиэттле. Об этом сообщается в twitter Microsoft.

В турнире Imagine Cup принимают участие 54 команды. Россию в состязании представляли три вуза: МГУ, ВШЭ и МФТИ, и команда МГУ добилась лучшего результата. Турнир завершится 27 июля.

Студенты МГУ — Даниил Исхаков, Роман Кривоногов и Александр Сафонов — объединившись в команду EverMind, подготовили проект SoBeRider. Их разработка — мобильное приложение, которое способно определить, в каком состоянии находится человек, собирающийся сесть за руль. Установленная на смартфон или устройство с камерой программа фиксирует движения зрачков, и через минуту, благодаря алгоритмам компьютерного зрения, лежащей в основе программы, выдает вердикт.

Команда ВШЭ Boremeter разработала приложение, которое определяет, насколько аудитория интересуется мероприятием или презентацией, а также анализирует, сколько среди слушателей мужчин и женщин и какого они возраста, с помощью современных алгоритмов машинного распознавания и нейронных сетей. Студенты из МФТИ создали команду UTV и придумали сервис MeetArticles для поиска и визуализации информации о научных статьях, цитировании и работах в различных сферах.

Победившая команда получит 100 тысяч долларов на внедрение своего стартапа. Российская команда в финал не попала — финалистами стали участники из Аргентины, Канады, Чехии и США.

Регистрация заявок на участие в турнире Imagine Cup 2018 началась (чтобы зарегистрироваться, нужен аккаунт Microsoft).