Опубликовано 25 декабря 2017, 18:42

Twitter, краудсорсинг и искусственный интеллект предскажут наводнения

Twitter, краудсорсинг и искусственный интеллект предскажут наводнения

© Romeo Ranoco/Lucas Jackson/Reuters/Indicator.Ru

Инженеры из США и Великобритании предложили способ предупреждения о наводнениях, который использует данные пользователей Twitter и технологии искусственного интеллекта. Подробнее о работе ученых можно прочитать в журнале Computers & Geosciences.

По словам авторов работы, все используемые сейчас методы: спутниковое наблюдение, сбор данных с сети наземных пунктов, показания очевидцев — имеют свои недостатки. Ученые попробовали использовать то, как люди в режиме реального времени рассказывают о происходящем в соцсетях. Авторы исследования показали, как искусственный интеллект может извлекать информацию о наводнениях из сообщений в Twitter и собранных на началах краудсорсинга через мобильное приложение. Им удалось получить карты наводнений с очень высоким разрешением.

«Уровень моря поднимается в среднем на 3,4 мм в год в последнее десятилетие. То, что сегодня остается отклонением, станет нормой, так что прибрежным городам и странам необходимо принять меры по защите своих территорий. Мы сосредоточили свое внимание на участившихся случаях того, что мы называем наводнением среди бела дня — тех, что случаются без каких-то экстремальных погодных явлений, а из-за того, что поднимается уровень моря», — пояснил один из соавторов, сотрудник Калифорнийского университета в Беркли Жо-Цянь Ван.