Опубликовано 23 августа 2016, 19:28

Ученые заявили, что хаос может обеспечить эффективную беспроводную передачу данных

Команда ученых из Великобритании и Китая показала, как хаотические сигналы можно использовать для надежной и быстрой передачи информации по беспроводным каналам. Исследование опубликовано в журнале Chaos.

Хаотические сигналы обладают широким спектром, их легко производить и их поведение трудно предсказать, что снижает вероятность возникновения помех. До сих пор основная масса исследований была посвящена применению хаотических сигналов в системах проводной связи. Команда ученых под руководством специалиста в области искусственного интеллекта, сотрудника Сианьского технологического университета Жэнь Хайпэна продемонстрировала, что хаотические сигналы можно использовать для создания надежной и эффективной системы беспроводной связи.

«Мы показали, что информация, передаваемая по беспроводным каналам хаотическим сигналом, остается неизменной, даже несмотря на то что получаемый в результате сигнал сильно искажается напряжением беспроводного канала», – заявил Хайпэн.

В дальнейшем авторы исследования планируют использовать разработки для создания прототипа коммуникационной системы, основанной на применении хаотического сигнала. Это обеспечит некоторые преимущества по сравнению с современными системами связи, например, повышение безопасности информации.