Опубликовано 25 октября 2017, 19:40

Специалисты по киберугрозам знали о вирусе WannaCry еще десять лет назад

Специалисты по киберугрозам знали о вирусе WannaCry еще десять лет назад

© Cristoph Sholz/Flickr

Эксперты в области киберугроз и кибербезопасности знали о вирусе WannaCry, который в мае текущего года атаковал более 200 тысяч компьютеров в 150 странах мира, еще в 2006 году. Об этом сообщил сегодня, 25 октября, в рамках конференции Skolkovo CyberDay генеральный директор компании «Лавина Пульс», ведущий эксперт Академии информационных систем Андрей Масалович.

Атака вируса WannaCry состоялась 12 мая 2017 года. «Большинство исследователей хвастались, что они обнаружили его [вирус], научились нейтрализовать кто-то за час, кто-то за четыре, кто-то вспомнил, что он понимал, что произойдет еще шестого марта, когда Microsoft опубликовал уязвимость MS17-010, на которой троян базируется», — заявил эксперт.

Специалисты давно знали о существовании WannaCry, добавил Масалович. «Те, кто занимается активным противоборством в Интернете, в частности знают, что такое закладки спецслужб, могут подтвердить, я в частности могу подтвердить, что этот троян, точнее, этот вид заражения был известен с 2006 года», — рассказал эксперт.

Напомним, что в 2017 году произошло сразу несколько крупных кибератак. После заражения вирусом WannaCry в мае, в конце июня произшла массовая атака вредоносной программы Petya. Программа поражала компьютеры Microsoft Windows и шифровала файлы на жестком диске. 24 октября ряд российских СМИ подверглись атаке нового вируса-шифровальщика BadRabbit. Вирус также безуспешно пытался атаковать крупнейшие банки России.