Опубликовано 22 августа 2017, 23:42

Яндекс запустил новый поисковый алгоритм

Яндекс запустил новый поисковый алгоритм

© Блог Яндекса

Яндекс представил новый поисковый алгоритм, который сможет находить информацию по смыслу запроса, а не по отдельным словам в нем. Алгоритм назвали в честь конструктора Сергея Королева. Об этом сообщается в блоге компании.

Чтобы отвечать на более сложные запросы пользователей, алгоритм с помощью нейронной сети сопоставляет смысл запросов и веб-страниц целиком. Работавшие ранее алгоритмы сопоставляли запрос лишь с заголовками страниц.

Созданный ранее поисковый алгоритм «Палех», тоже работавший при помощи нейронной сети, преобразовывал запросы и заголовки страниц в семантические векторы. Эти векторы машина сравнивала между собой, и чем сильнее сходство, тем ближе друг к другу заголовок и запрос. Новый алгоритм позволяет сравнивать семантические векторы запросов с векторами страниц в целом. Более того, высчитывание векторов страниц происходит заблаговременно, еще во время индексирования, поэтому алгоритм сравнивает запрос с известными ему векторами страниц.

В отличие от «Палеха», в котором этап смыслового анализа результатов проходили всего 150 документов, у «Королева» его проходят порядка 200 тысяч документов. Формулу ранжирования строит метод машинного обучения Яндекса, Матрикснет, его работу оценивают пользователи, и благодаря этому алгоритм обучается.