Опубликовано 24 августа 2018, 11:01

Алкоголь назвали главной причиной смерти взрослых людей

Алкоголь назвали главной причиной смерти взрослых людей

© Christian Nordqvist/Flickr

В рамках исследования «Глобальное бремя болезней» медики проанализировали связь между человеческим здоровьем и потреблением алкоголя. Оказалось, что алкоголь больше других причин негативно влиял на здоровье людей в возрасте от 15 до 49 лет. Согласно данным исследователей, в целом по всему миру алкоголь вызывает около 2,8 миллиона смертей в год. Результаты изложены в журнале The Lancet.

В большинстве стран алкоголь легален и доступен несмотря на то, что он вызывает привыкание. Довольно часто в научной литературе появляются работы, в которых авторы пытаются доказать вред или пользу от приема алкоголя в различных дозах, однако новое крупное исследование не находит причин для употребления даже глотка спирта.

Медики проанализировали данные о здоровье 28 миллионов людей и пришли к выводу, что в среднем отрицательные свойста алкоголя значительно перевешивают его возможное положительное влияние. «В предыдущих работах при некоторых состояниях ученые выявляли защитный эффект алкоголя, но мы выяснили, что суммарный риск для здоровья увеличивается с приемом алкоголя в любых дозах», — говорит ведущий автор работы Макс Гризвольд из Вашингтонского университета (США).

Примерно каждый третий человек на Земле пьет спиртное, причем среди мужчин таких намного больше. Женщины в среднем пьют меньше — 3/4 стандартной дозы (standard drink или unit of alcohol — мера потребления спиртного, на которую ориентируются в различных исследованиях, составляет 10 миллилитров или 8 граммов алкоголя) в день, в то время как мужчины выпивают в среднем почти две стандартных дозы. В результате для мужчин алкоголь намного опаснее: в 2016 году он был ответственен за 4% смертей женщин, но за 12,2% смертей мужчин, что выводит его в лидеры среди факторов ранней смерти для взрослых людей в мире. Для всех возрастных групп алкоголь оказался седьмой по значимости причиной.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.