Опубликовано 06 октября 2016, 09:52

Американские врачи успешно пересадили матку от живого донора

Американские врачи успешно пересадили матку от живого донора

© pixabay.com

Специалисты из медицинского центра при Бэйлорском университете в Далласе, штат Техас, успешно провели пересадку матки от живого донора. Об этом сообщает Time.

В сентябре врачи прооперировали четырех женщин в возрасте от 20 до 35 лет. Все четыре пациентки страдали синдромом Майера — Рокитанского — Кюстера — Хаузера (синдром МРКХ). У женщин с этим заболеванием с рождения отсутствует матка. Эта патология наблюдается у одной из четырех с половиной тысяч женщин в США. Пересадка матки осуществлялась от живых доноров, возраст которых составлял от 35 до 60 лет.

В результате послеоперационных обследований выяснилось, что у трех пациенток кровь поступала к пересаженным органам в недостаточном количестве. Однако у одной из пациенток специалисты до сих пор не обнаружили негативных последствий. По словам врачей, несмотря на то, что остальные три операции не увенчались успехом, такой результат можно считать значительным прогрессом в этой области. «Надеемся, для медицины это начало великой истории», — отмечают медики.

Впервые успешную пересадку матки с помощью живых доноров провели в Швеции. Тогда у пятерых из девяти пациенток впоследствии родились здоровые дети, при этом одна из них даже смогла забеременеть во второй раз.