Опубликовано 16 сентября 2019, 14:08

Препарат для лечения болезни Альцгеймера удваивает риск разрушения мышц

Препарат для лечения болезни Альцгеймера удваивает риск разрушения мышц

© Andrea Warnecke/dpa Themendienst/picture alliance

Препарат, который широко используется для лечения симптомов болезни Альцгеймера и других видов деменции, оказался ассоциирован с более высоким риском развития рабдомиолиза — разрушения мышечных волокон. Статья о проведенном исследовании опубликована в Canadian Medical Association Journal.

Каждый год в мире диагностируются сотни тысяч людей с деменцией. Около 65% всех этих случаев обусловлены болезнью Альцгеймера. Согласно статистике, с 2001 года число пациентов увеличилось в 1,5–2 раза. Лечение заболевания очень непростое и часто приводит к осложнениям. По большей части больные проходят курсы медикаментозной терапии. Поэтому важно знать, какие побочные эффекты имеют препараты, назначаемые пациентам, и как модифицировать лекарства, чтобы их избежать.

Исследование, проведенное учеными из Университета Западного Онтарио и Научно-исследовательского института здоровья Лоусона, включает в себя анализ данных Института клинических оценочных наук с 2002 по 2017 год. Данные содержат информацию о 220 353 пациентах в возрасте 66 лет и старше в Онтарио, которые принимали препараты донепезил, ривастигмин или галантамин (ингибиторы холинэстеразы) для лечения деменции и болезни Альцгеймера.

Исследователи обнаружили, что употребление донепезила приводило к вдвое более высокому риску развития рабдомиолиза — крайней степени миопатии, при которой начинают разрушаться мышечные волокна. Это серьезное состояние, которое может привести к заболеванию почек. Относительный риск в оцененной учеными группе был невелик, но статистически значим.

«Результаты этого когортного исследования подтверждают опасения регуляторного агентства о риске вызванного донепезилом рабдомиолиза, — отметил сотрудник Университета Макмастера Джейми Флит. — Обнадеживает то, что частота госпитализации с рабдомиолизом через 30 дней после начала приема донепезила остается низкой».

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.