Опубликовано 21 июля 2020, 18:13

В объеме разных частей мозга обнаружили половые различия

В объеме разных частей мозга обнаружили половые различия

© Cerveau Bio/Twitter

Исследователи из Национального института психического здоровья США провели анализ более двух тысяч сканов головного мозга 976 мужчин и женщин. Авторы показали, что относительный объем разных областей мозга мужчин и женщин может заметно различаться. Ученые объяснили это экспрессией генов половых хромосом. Посвященная исследованию статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи уже давно знают о половых различиях в подкорковых структурах мозга мышей. Некоторые исследования говорят, что такие анатомические различия обусловлены действием половых гормонов. Это так называемое «гонадоцентрическое» объяснение половых различий в развитии мозга. Однако более поздние исследования мышей также выявили устойчивые половые различия в кортикальных структурах. К тому же данные экспрессии генов говорят о том, что половые хромосомы могут играть определенную роль в формировании этих половых различий в анатомии. Хотя мозг мыши имеет много общего с человеческим, неясно, можно ли применять выявленные у мышей закономерности к людям.

Чтобы исследовать нейробиологические основы половых различий в человеческом мозге, авторы новой работы впервые проанализировали снимки головного мозга, сделанные различными методами в рамках Human Connectome Project. Снимки были получены от 976 здоровых взрослых людей в возрасте от 22 до 35 лет. Авторы показали, что у мужчин и женщин имеются четкие различия в объеме определенных корковых структур. В среднем женщины имели относительно больший объем медиальной и латеральной префронтальной коры, а также орбитофронтальной, верхней височной и латеральной теменной коры. Мужчины в среднем имели больший объем вентральных височных и затылочных областей, включая полюс височной доли, веретенообразную извилину и первичную зрительную кору.

Затем нейробиологи использовали два взаимодополняющих подхода, чтобы определить, являются ли эти результаты воспроизводимыми. Для начала они разделили набор данных на две части случайным образом и сравнили результаты, полученные после анализа данных каждой из них. Оказалось, что и в этом случае структура половых различий в объеме коры головного мозга сохранилась. Затем авторы провели анализ сканов мозга людей из британского биобанка и сравнили его со своим массивом данных. Наборы измерений имели заметные демографические и методологические различия, но, несмотря на это, исследователи обнаружили, что общая тенденция половых различий в объеме коры головного мозга осталась прежней.

Затем нейробиологи сопоставили свои результаты с картами экспрессии генов головного мозга, основанными на 1317 посмертных образцах тканей от шести человек. Полученные результаты показали, что пространственные половые различия в объеме коры головного мозга аналогичны экспрессии генов половых хромосом в определенных частях коры головного мозга. В частности, участки коры головного мозга с относительно высокой экспрессией генов половых хромосом у мужчин, как правило, были большего объема, чем у женщин.

Эти измерения также согласуются с результатами более ранних исследований на мышах. Значит, половые различия в анатомии мозга могут быть обусловлены, по крайней мере, частично, генетическими механизмами, сохраняющимися на протяжении всей эволюции млекопитающих. Эти данные свидетельствуют о том, что на половые различия в объеме коры головного мозга могут влиять гены, расположенные в X- и Y- половых хромосомах.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.