Опубликовано 01 мая 2018, 11:02

Случайность помогла найти способ более точной диагностики рака груди

Сумит Бхатнагар за работой над новым методом диагностирования рака груди

Сумит Бхатнагар за работой над новым методом диагностирования рака груди

© Evan Dougherty/Michigan Engineering Communications & Marketing

Ученые случайно нашли вещество, которое можно использовать для определения рака груди вместо маммографии. Открытие поможет повысить точность диагностики. Результаты исследования описаны в журнале Molecular Pharmaceutics.

Существующие методы маммографии не позволяют сделать точных выводов об уровне опасности опухоли в молочной железе. Согласно недавним исследованиям датских ученых, около трети женщин, которые после маммографии перенесли операцию или курс химиотерапии, на самом деле в них не нуждались – удаленные образования не были злокачественными. В то же время, в некоторых случаях маммография может не распознать опасную опухоль, что в конечном итоге приводит к смерти пациентов. Новая разработка ученых из Мичиганского университета позволит избежать ошибок диагностирования рака молочной железы.

Исследователи использовали специальное флуоресцентное вещество, которое может «прикрепляться» к характерным для раковых опухолей молекулам. Вещество попадает в кровь пациента через желудок, а затем достигает опухоли, где «оседает» на молекулах злокачественного образования и начинает излучать свет в инфракрасном диапазоне. С помощью такой технологии ученые смогли в буквальном смысле увидеть опухоль.

Схема работы флуоресцентного вещества для диагностики рака груди на человеке и крысе

Схема работы флуоресцентного вещества для диагностики рака груди на человеке и крысе

© Molecular farmaceutics

Открытие произошло практически случайно, благодаря другому исследованию, результаты которого оказались неудачными. Фармацевтическая компания Merck проводила клинические испытания нового лекарства против рака груди. Одним из вспомогательных компонентов препарата было как раз флуоресцентное вещество, которое прикреплялось к клеткам опухоли. Клинические испытания показали отрицательный результат. Препарат достигал опухоли и, оседая на ней, «подсвечивал» ее инфракрасным светом, однако не оказывал никакого лечебного действия – идеальные условия для использования вещества в качестве биомаркера.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Теги #Рак