Опубликовано 06 декабря 2019, 19:10

Длительные полярные экспедиции влияют на объем мозга

Длительные полярные экспедиции влияют на объем мозга

© Andy Ward

Ученые из Германии проанализировали мозг людей до и после их длившейся 14 месяцев экспедиции в Антарктиду. Выяснилось, что его объем уменьшился за это время. Статья об этом была опубликована в The New England Journal of Medicine.

Наша жизнь во многом зависит от того, как функционирует наш мозг. На это сильно влияет внешняя среда. Так, с течением жизни объем определенных зон головного мозга может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от того, насколько мы задействуем их функции. Но в некоторых профессиях специфика работы существенно сказывается на развитии головного мозга.

Это доказало новое исследование, проведенное учеными из Института развития человека Макса Планка и Медицинского центра Шарите. Для этого они отобрали четырех мужчин и пять женщин, которые жили на полярной станции Ноймайер III в Антарктиде. В течение всего срока пребывания — от начала до конца — испытуемые сдавали анализы крови и тесты на когнитивные способности. Также до и после экспедиции всем участникам проводилась магнитно-резонансная томография.

Оказалось, что после 14 месяцев пребывания в Антарктиде происходит существенное сокращение объема головного мозга, а также снижение в крови количества белка, отвечающего за пролиферацию клеток в нем — нейротрофического фактора мозга. Что самое интересное, эффекты этой экспедиции оказались необратимыми — произошедшие в организмах участников изменения не пришли в норму после пребывания дома. Сильнее всего изменилась зубчатая извилина гиппокампа. Когнитивные тесты показали изменения в избирательном внимании и способности к пространственной ориентировке. При повторных тестированиях результаты не улучшились, как обычно бывает, а снижение оказалось пропорциональным уменьшению размера зубчатой извилины.

Выяснить причину этих изменений ученым не удалось. Они предположили, что во всем виновата социальная изоляция, которая могла повлиять на здоровье участников в целом и вызвать сокращение объема головного мозга. Полученные результаты заинтересовали исследователей, и, чтобы подтвердить их, авторы планируют провести более масштабную работу с большей выборкой.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.