Опубликовано 11 июля 2017, 11:31

Жизнь Кеннеди сломали боли в спине

Джон Кеннеди

Джон Кеннеди

© skeeze/Pixabay

Имидж Джона Кеннеди как молодого, здорового и полного сил президента оказывается все более далеким от истины. Помимо скарлатины, хронических заболеваний желудка и кишечника, он страдал от причиняющих постоянную боль проблем с позвоночником — именно им и посвящено исследование, опубликованное в Journal of Neurosurgery: Spine.

Американские медики собрали подробные сведения из историй болезни Кеннеди, начиная с самых юных лет, рентгеновские снимки позвоночника и другие документы. Впервые будущий президент стал жаловаться на боли в пояснице в 1937 году, после полученной во время игры в футбол травмы. Из-за этого его не хотели призывать в армию, и только благодаря связям своего отца Кеннеди-младший получил назначение в резерв ВМФ США.

Подвиг 1943 года, когда Кеннеди пять часов вплавь транспортировал раненого товарища на базу, ухудшил проблемы с позвоночником. С 1944 по 1957 год Кеннеди перенес четыре сложных операции. Первые две не улучшили его состояния, а, напротив, привели к новым болям и осложнениям. Третье оперативное вмешательство понадобилось для того, чтобы ликвидировать недочеты второго, а четвертое — для борьбы с заражением.

Авторы исследования подробно описывают многочисленные лекарственные средства, которые прописывали Кеннеди для смягчения постоянных болей, с которыми он жил. Они отмечают, что президенту удавалось мастерски скрывать от своего окружения и свои боли, и свои болезни. Наконец, медики допускают, что использование Кеннеди ортопедического корсета могло сыграть фатальную роль во время покушения в 1963 году, когда президента застрелили в Далласе.