Опубликовано 19 марта 2018, 11:04

Неуверенность в глаголах укажет на болезнь Альцгеймера

Неуверенность в глаголах укажет на болезнь Альцгеймера

© YDS/Getty Images/Indicator.Ru

Испанские и британские исследователи указали на новый признак раннего развития болезни Альцгеймера. Они заметили, что пациенты с этим заболеванием довольно рано начинают испытывать проблемы с выбором нужной формы глагола. Подробности исследования опубликованы в Journal of Alzheimer's Disease.

Авторы работы обследовали несколько сотен пациентов: 568 человек без когнитивных нарушений, 885 – с умеренными когнитивными поражениями и 367 – с болезнью Альцгеймера. Все испытуемые были старше 44 лет и имели хотя бы шесть лет образования.

Помимо привычных диагностических процедур пациентам предложили пройти тест, оценивающий, насколько быстро они подбирают нужную форму глагола. По мнению авторов работы, этот тест требует больше внимания, чем образование других частей речи, и может лучше выявлять когнитивные нарушения.

Лучшие результаты теста оказались у первой группы (здоровых людей), худшие – у третьей (пациентов с болезнью Альцгеймера). Причем разница между результатами первой и второй групп была больше, чем между итогами второй и третьей групп. Тест позволял также оценить промежуточные состояния, которые нельзя четко отнести ко всем трем группам.

Авторы статьи рассчитывают, что их тест поможет диагностировать болезнь Альцгеймера намного раньше и рекомендуют его как простое и не требующее затрат дополнение к привычным процедурам обследований.