Опубликовано 26 мая 2017, 12:05

Минздрав РФ: мы не будем запрещать гомеопатию

Минздрав РФ: мы не будем запрещать гомеопатию

© Антон Новодережкин/ТАСС

В четверг, 25 мая, на конгрессе «Право на лекарство» директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина сказала, что оснований исключать гомеопатические препараты из оборота на российском рынке нет. Об этом сообщает VADEMECUM.

«Я как представитель министерства хочу вас успокоить, потому что вы немножко драматизируете события. Министерство здравоохранения сразу, как только появилось обращение запретить гомеопатические лекарственные препараты, выступило с тем, что этого делать не будет», — сказала Елена Максимкина.

Она уточнила, что с 26 апреля 2017 года у России с Евразийским экономическим союзом действует общий рынок лекарств, на котором утверждены правила регистрации гомеопатических препаратов, действующие на территории всех стран союза. По данным DSM Group, в 2016 году объем рынка гомеопатических препаратов в России составил 8 млрд рублей.

«Я вам ответственно заявляю о том, что в настоящее время у нас нет ни одного отказа в отношении разработчиков гомеопатических лекарственных препаратов. Да, сообщество относится к этим препаратам неоднозначно, но мы считаем, что оснований исключать гомеопатические лекарственные препараты из оборота на российском рынке нет», — сообщила директор Департамента.