Медицина

Избранные члены РАН по отделению медицинских наук

FotoArt-Treu/pixabay.com

Со списками членов-корреспондентов и академиков РАН по следующим отделениям можно ознакомиться по ссылке:

Отделение математики;

Отделение физики;

Отделение нано- и инфотехнологий;

Отделение энергетики и машиностроения;

Отделение химии и наук о материалах;

Отделение биологии;

Отделение наук о Земле;

Отделение общественных наук;

Отделение истории и филологии;

Отделение международных отношений;

Отделение физиологических наук;

Отделение сельскохозяйственных наук.

Обозначения показателей:

h - индекс Хирша - показатель, использующийся для оценки продуктивности ученого. Вычисляется следующим образом: нужно расположить статьи ученого в порядке уменьшения числа ссылок на них, а затем найти статью, номер которой совпадает с количеством ее цитирований - это и будет индекс Хирша. Так, если индекс Хирша ученого равен 10, это значит, что у него есть 10 статей, на каждую из которых другие авторы сослались не менее 10 раз.

Citot - суммарное цитирование ученого.

CI7 - суммарное цитирование работ, опубликованных на протяжении последних семи лет.

Информация о цитируемости ученых взята из базы данных "Корпус экспертов", которая использует данные Web of Science. "Корпус экспертов" приводит списки ученых, работы которых были процитированы более тысячи раз начиная с 1986 года, а также тех, чьи работы цитировались более ста раз на протяжении последних семи лет. Данные приведены на момент 1 августа 2016 года.

Таблица 1. Врачи, получившие должность академиков РАН в 2016 году, отсортированные по индексу Хирша. Звездочкой отмечены секции, в которых кандидат выдвигался с ограничением по возрасту

ФИОhCitotCI7секция
Говорун Вадим Маркович171488655физико-химическая медицина*
Воевода Михаил Иванович (Сибирское отделение)161551573генетика
Петеркова Валентина Александровна15988116детская эндокринология
Чазова Ирина Евгеньевна1541951042кардиология*
Лоран Олег Борисович5245112урология
Караулов Александр Викторович<1000<100клиническая иммунология
Маев Игорь Вениаминович<1000<100гастроэнтерология*
Шестакова Марина Владимировна<1000<100эндокринология*
Вебер Виктор Робертович<1000<100терапия
Пирадов Михаил Александрович<1000<100неврология*
Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна<1000<100педиатрия*
Бохан Николай Александрович (Сибирское отделение)<1000<100наркология*
Колесникова Любовь Ильинична (Сибирское отделение)<1000<100общая патология
Сидорова Ираида Степановна<1000<100акушерство и гинекология
Колосов Виктор Павлович (Дальневосточное отделение)<1000<100пульмонология
Долгушин Илья Ильич (Уральское отделение)<1000<100клиническая иммунология
Гавриленко Александр Васильевич<1000<100сосудистая хирургия
Кулаков Анатолий Алексеевич<1000<100челюстно-лицевая хирургия
Тотолян Арег Артемович<1000<100инфекционная иммунология*
Голухова Елена Зеликовна<1000<100кардиология*
Каприн Андрей Дмитриевич<1000<100онкорадиология*
Лисица Андрей Валерьевич<1000<100медицинская протеомика*
Пронин Игорь Николаевич<1000<100нейрорентгенология*
Акимкин Василий Геннадьевич<1000<100эпидемиология*
Глыбочко Петр Витальевич<1000<100урология*
Курцер Марк Аркадьевич<1000<100акушерство и гинекология
Попов Сергей Валентинович (Сибирское отделение)<1000<100кардиология*
Решетов Игорь Владимирович<1000<100микрохирургия*
Поддубная Ирина Владимировна<1000<100онкогематология
Порханов Владимир Алексеевич<1000<100торакальная хирургия
Щербук Юрий Александрович<1000<100нейрохирургия
Медведева Ирина Васильевна (Уральское отделение)<1000<100терапия*
Ашрафян Левон Андреевич<1000<100онкогинекология
Хубулава Геннадий Григорьевич<1000<100кардиохирургия*
Хубутия Могели Шалвович<1000<100трансплантология и искусственные органы
Янов Юрий Константинович<1000<100оториноларингология
Важенин Андрей Владимирович (Уральское отделение)<1000<100онкология*
Лядов Константин Викторович<1000<100клиническая реабилитология*
Полушин Юрий Сергеевич<1000<100анестезиология и реаниматология
Боголепова Ирина Николаевна<1000<100гистология
Долгушин Борис Иванович<1000<100онкорадиология
Дятлов Иван Алексеевич<1000<100медицинская микробиология*
Солодкий Владимир Алексеевич<1000<100общественное здоровье и здравоохранение
Баиндурашвили Алексей Георгиевич<1000<100детская травматология и ортопедия
Береговых Валерий Васильевич<1000<100фармация
Камалов Армаис Альбертович<1000<100урология-андрология*
Романов Александр Иванович<1000<100клиническая реабилитология

Таблица 2. Медики, претендовавшие на должность академиков РАН в 2016 году, отсортированные по индексу Хирша

ФИОhCitotCI7
Щепин Владимир Олегович<1000<100
Медик Валерий Алексеевич<1000<100
Мороз Виктор Васильевич<1000<100
Симоненко Владимир Борисович<1000<100
Аляев Юрий Геннадьевич<1000<100
Макацария Александр Давидович<1000<100
Скворцова Вероника Игоревна<1000<100
Богомильский Михаил Рафаилович<1000<100
Пискунов Геннадий Захарович<1000<100
Полунина Наталья Валентиновна<1000<100
Кузнецов Сергей Львович<1000<100
Банин Виктор Васильевич<1000<100
Самылина Ирина Александровна<1000<100
Дуданов Иван Петрович<1000<100
Шумаков Дмитрий Валерьевич<1000<100
Кривошапкин Алексей Леонидович<1000<100

Таблица 3. Медики, победившие на выборах в члены-корреспонденты РАН в 2016 году, отсортированные по индексу Хирша. Звездочкой отмечены секции, в которых кандидат выдвигался с ограничением по возрасту

ФИОhCitotCI7секция
Кабанов Александр Викторович74177642962дерматовенерология*
Имянитов Евгений Наумович242313893молекулярная онкология*
Орлов Сергей Владимирович1624162207экспериментальная медицина
Лагарькова Мария Андреевна14995283клеточные технологии*
Суворов Александр Николаевич121807354медицинская микробиология
Степанов Вадим Анатольевич (Сибирское отделение)121143139медицинская генетика
Усачев Дмитрий Юрьевич9514507нейрорадиохирургия
Мартынов Михаил Юрьевич5856826неврология
Авдеев Сергей Николаевич<1000<100пульмонология
Алексеева Екатерина Иосифовна<1000<100детская ревматология
Аполихин Олег Иванович<1000<100урология
Арутюнов Григорий Павлович<1000<100терапия
Атьков Олег Юрьевич<1000<100космическая медицина
Бабанин Анатолий Андреевич<1000<100судебная медицина
Бадтиева Виктория Асланбековна<1000<100спортивная медицина
Балыкова Лариса Александровна<1000<100педиатрия*
Барбараш Ольга Леонидовна (Сибирское отделение)<1000<100кардиология
Бобровницкий Игорь Петрович<1000<100организация здравоохранения и медицинского образования
Бойцов Сергей Анатольевич<1000<100эпидемиология неинфекционных заболеваний
Борисевич Сергей Владимирович<1000<100военная эпидемиология*
Бухтияров Игорь Валентинович<1000<100медицина труда
Галагудза Михаил Михайлович<1000<100общая патология*
Гветадзе Рамаз Шалвович<1000<100стоматология
Голанов Андрей Владимирович<1000<100нейрорадиохирургия
Горелов Александр Васильевич<1000<100детские инфекции
Гребенникова Татьяна Владимировна<1000<100эпидемиология*
Гурина Ольга Ивановна<1000<100клиническая иммунология*
Дайхес Николай Аркадьевич<1000<100оториноларингология
Драпкина Оксана Михайловна<1000<100терапия*
Еременко Александр Анатольевич<1000<100анестезиология и реаниматология
Жданов Константин Валерьевич<1000<100инфекционные болезни*
Жмеренецкий Константин Вячеславович (Дальневосточное отделение)<1000<100терапия*
Загородний Николай Васильевич<1000<100травматология и ортопедия
Иванов Андрей Михайлович<1000<100медицинская биохимия*
Иванов Сергей Юрьевич<1000<100челюстно-лицевая хирургия
Игнатко Ирина Владимировна<1000<100акушерство и гинекология*
Иллариошкин Сергей Николаевич<1000<100неврология
Ишмухаметов Айдар Айратович<1000<100организация фармации
Калашников Виктор Юрьевич<1000<100диабетология*
Кармазановский Григорий Григорьевич<1000<100лучевая диагностика
Кинкулькина Марина Аркадьевна<1000<100психиатрия*
Кит Олег Иванович<1000<100онкохирургия*
Ковтун Ольга Петровна (Уральское отделение)<1000<100педиатрия
Козлов Роман Сергеевич<1000<100антибиотики*
Коновалов Николай Александрович<1000<100нейрохирургия*
Конради Александра Олеговна<1000<100кардиология*
Котенко Константин Валентинович<1000<100восстановительная медицина*
Краснопольская Ксения Владиславовна<1000<100репродуктология
Крюков Евгений Владимирович<1000<100терапия*
Куличенко Александр Николаевич<1000<100медицинская микробиология
Кутепов Сергей Михайлович (Уральское отделение)<1000<100травматология и ортопедия
Куцев Сергей Иванович<1000<100медицинская генетика
Логунов Денис Юрьевич<1000<100медицинская микробиология*
Ломиворотов Владимир Владимирович (Сибирское отделение)<1000<100анестезиология и реаниматология*
Луцевич Олег Эммануилович<1000<100абдоминальная хирургия
Масчан Алексей Александрович<1000<100детская гематология
Мишланов Виталий Юрьевич (Уральское отделение)<1000<100терапия*
Мовсесян Рубен Рудольфович<1000<100торакальная хирургия*
Нероев Владимир Владимирович<1000<100офтальмология
Никитюк Дмитрий Борисович<1000<100анатомия человека
Павлов Андрей Юрьевич<1000<100урология*
Палеев Филипп Николаевич<1000<100кардиология*
Паршин Владимир Дмитриевич<1000<100торакальная хирургия
Перцов Сергей Сергеевич<1000<100молекулярная медицина*
Покровский Андрей Георгиевич (Сибирское отделение)<1000<100вирусология
Покушалов Евгений Анатольевич (Сибирское отделение)<1000<100сосудистая хирургия*
Пушкарь Дмитрий Юрьевич<1000<100урология
Рагино Юлия Игоревна (Сибирское отделение)<1000<100медицинская биохимия*
Радзинский Виктор Евсеевич<1000<100акушерство и гинекология
Разумовский Александр Юрьевич<1000<100детская хирургия
Романович Иван Константинович<1000<100радиационная гигиена
Ромащенко Павел Николаевич<1000<100эндокринологическая хирургия*
Румянцев Сергей Александрович<1000<100молекулярная гематология*
Сажин Александр Вячеславович<1000<100абдоминальная хирургия*
Свистунов Андрей Алексеевич<1000<100фармация*
Свитич Оксана Анатольевна<1000<100вакцинология*
Серова Наталья Сергеевна<1000<100лучевая диагностика*
Симбирцев Андрей Семенович<1000<100медицинская биотехнология
Синицын Валентин Евгеньевич<1000<100гигиена окружающей среды*
Софронов Александр Генрихович<1000<100наркология
Стегний Кирилл Владимирович (Дальневосточное отделение)<1000<100хирургия*
Сычев Дмитрий Алексеевич<1000<100клиническая фармакология*
Трошина Екатерина Анатольевна<1000<100эндокринология*
Тутельян Алексей Викторович<1000<100клиническая иммунология
Уразова Ольга Ивановна (Сибирское отделение)<1000<100общая патология*
Фадеев Валентин Викторович<1000<100эндокринология*
Филатов Николай Николаевич<1000<100эпидемиология
Фисун Александр Яковлевич<1000<100организация здравоохранения и медицинского образования
Фомин Виктор Викторович<1000<100терапия*
Фурман Евгений Григорьевич (Уральское отделение)<1000<100педиатрия*
Хаитов Муса Рахимович<1000<100молекулярная иммунология*
Хасанов Рустем Шамильевич<1000<100онкология
Хатьков Игорь Евгеньевич<1000<100абдоминальная хирургия*
Хлынова Ольга Витальевна (Уральское отделение)<1000<100кардиология*
Хохлов Александр Леонидович<1000<100клиническая фармакология
Цыганков Борис Дмитриевич<1000<100психиатрия
Чарчян Эдуард Рафаэлович<1000<100сосудистая хирургия*
Чердынцева Надежда Викторовна (Сибирское отделение)<1000<100молекулярная онкология
Шабунин Алексей Васильевич<1000<100абдоминальная хирургия
Шевченко Алексей Олегович<1000<100трансплантология и искусственные органы*
Шелыгин Юрий Анатольевич<1000<100колопроктология
Элиава Шалва Шалвович<1000<100нейрорадиохирургия
Юшков Борис Германович<1000<100общая патология
Янушевич Олег Олегович (Уральское отделение)<1000<100стоматология*
Ярустовский Михаил Борисович<1000<100молекулярная медицина
Ярыгин Николай Владимирович<1000<100травматология и ортопедия*
Яцык Сергей Павлович<1000<100детская хирургия*

Таблица 4. Остальные кандидаты в члены-корреспонденты РАН в 2016 году, отсортированные по индексу Хирша

кандитатhCitotCI7
Карякин Аркадий Аркадьевич375322349
Малютина Софья Константиновна2419941132
Крупицкий Евгений Михайлович211418345
Тишков Владимир Иванович201586120
Прохорчук Егор Борисович161605865
Киселев Сергей Львович161085358
Каабак Михаил Михайлович821151
Абугов Сергей Александрович<1000<100
Аверьянов Александр Вячеславович<1000<100
Аганесов Александр Георгиевич<1000<100
Алешкин Андрей Владимирович<1000<100
Аль-Шукри Сальман Хасунович<1000<100
Артюхов Иван Павлович<1000<100
Асланиди Ираклий Павлович<1000<100
Ачкасов Евгений Евгеньевич<1000<100
Байриков Иван Михайлович<1000<100
Бакулин Игорь Геннадьевич<1000<100
Балахонов Сергей Владимирович<1000<100
Башарин Вадим Александрович<1000<100
Белостоцкий Андрей Викторович<1000<100
Белоусова Ольга Бенуановна<1000<100
Березняк Ирина Владиславовна<1000<100
Болевич Сергей Бранкович<1000<100
Бранд Яков Бениаминович<1000<100
Брусина Елена Борисовна<1000<100
Васильев Вадим Борисович<1000<100
Васюк Юрий Александрович<1000<100
Верткин Аркадий Львович<1000<100
Вильк Михаил Франкович<1000<100
Власов Тимур Дмитриевич<1000<100
Восканян Сергей Эдуардович<1000<100
Высоцкий Максим Маркович<1000<100
Гайворонский Иван Васильевич<1000<100
Галиуллин Афгат Набиуллович<1000<100
Ганцев Шамиль Ханафиевич<1000<100
Горелышев Сергей Кириллович<1000<100
Гречко Андрей Вячеславович<1000<100
Григорьев Олег Александрович<1000<100
Гузева Валентина Ивановна<1000<100
Давыдов Александр Ильгизирович<1000<100
Демихов Евгений Иванович<1000<100
Доброхотова Юлия Эдуардовна<1000<100
Древаль Олег Николаевич<1000<100
Дробышев Алексей Юрьевич<1000<100
Емельянов Сергей Иванович<1000<100
Есауленко Игорь Эдуардович<1000<100
Жестков Александр Викторович<1000<100
Зайцев Олег Семенович<1000<100
Затравкин Сергей Наркизович<1000<100
Захаренков Василий Васильевич<1000<100
Захарова Наталья Евгеньевна<1000<100
Зиганшин Айрат Усманович<1000<100
Золотухин Игорь Анатольевич<1000<100
Зыков Кирилл Алексеевич<1000<100
Иванов Дмитрий Олегович<1000<100
Ивануса Сергей Ярославович<1000<100
Ильин Вячеслав Константинович<1000<100
Ильина Елена Николаевна<1000<100
Калинченко Светлана Юрьевна<1000<100
Карачунский Александр Исаакович<1000<100
Кафарская Людмила Ивановна<1000<100
Кобалава Жанна Давидовна<1000<100
Ковалев Андрей Валентинович<1000<100
Ковтун Анатолий Леонидович<1000<100
Коган Игорь Юрьевич<1000<100
Коган Михаил Иосифович<1000<100
Козлов Иван Генрихович<1000<100
Колтунов Игорь Ефимович<1000<100
Комяков Борис Кириллович<1000<100
Королев Михаил Павлович<1000<100
Костинов Михаил Петрович<1000<100
Котив Богдан Николаевич<1000<100
Красильников Дмитрий Михайлович<1000<100
Кубанов Алексей Алексеевич<1000<100
Кузин Александр Александрович<1000<100
Кузнецов Максим Робертович<1000<100
Кузьмин Владимир Николаевич<1000<100
Куликовский Владимир Федорович<1000<100
Купатадзе Дмитрий Дмитриевич<1000<100
Куркин Владимир Александрович<1000<100
Лахман Олег Леонидович<1000<100
Леваков Сергей Александрович<1000<100
Ливзан Мария Анатольевна<1000<100
Линденбратен Александр Леонидович<1000<100
Лубнин Андрей Юрьевич<1000<100
Лукина Галина Викторовна<1000<100
Макеева Ирина Михайловна<1000<100
Маркин Сергей Сергеевич<1000<100
Мартов Алексей Георгиевич<1000<100
Медведев Юрий Алексеевич<1000<100
Мельников Михаил Николаевич<1000<100
Миненко Инесса Анатольевна<1000<100
Мирошниченко Юрий Владимирович<1000<100
Митьков Владимир Вячеславович<1000<100
Морозов Сергей Павлович<1000<100
Мосолов Сергей Николаевич<1000<100
Назаров Петр Григорьевич<1000<100
Недогода Сергей Владимирович<1000<100
Незнанов Николай Григорьевич<1000<100
Нейматов Эдуард Металович<1000<100
Неробеев Александр Иванович<1000<100
Несвижский Юрий Владимирович<1000<100
Норкин Игорь Алексеевич<1000<100
Орел Василий Иванович<1000<100
Осипов Анатолий Николаевич<1000<100
Островский Олег Владимирович<1000<100
Павлов Валентин Николаевич<1000<100
Парфенов Валерий Евгеньевич<1000<100
Петрухин Василий Алексеевич<1000<100
Плечев Владимир Вячеславович<1000<100
Поддубный Игорь Витальевич<1000<100
Попцов Виталий Николаевич<1000<100
Потекаев Николай Николаевич<1000<100
Прудков Михаил Иосифович<1000<100
Рапопорт Леонид Моисеевич<1000<100
Рогаль Михаил Леонидович<1000<100
Рудаков Николай Викторович<1000<100
Рыбачков Владимир Викторович<1000<100
Рыжова Марина Владимировна<1000<100
Савельев Сергей Вячеславович<1000<100
Садовой Михаил Анатольевич<1000<100
Самохвалов Игорь Маркеллович<1000<100
Серова Наталья Константиновна<1000<100
Синицына Оксана Олеговна<1000<100
Скипенко Олег Григорьевич<1000<100
Сон Ирина Михайловна<1000<100
Станжевский Андрей Алексеевич<1000<100
Суфианов Альберт Акрамович<1000<100
Тартаковский Игорь Семенович<1000<100
Тимербулатов Махмуд Вилевич<1000<100
Тихилов Рашид Муртузалиевич<1000<100
Томский Михаил Иннокентьевич<1000<100
Трофимов Василий Иванович*<1000<100
Трофимова Татьяна Николаевна<1000<100
Труфанов Геннадий Евгеньевич<1000<100
Трухина Галина Михайловна<1000<100
Уварова Елена Витальевна<1000<100
Улумбекова Гузель Эрнстовна<1000<100
Фельдблюм Ирина Викторовна<1000<100
Фирстова Виктория Валерьевна<1000<100
Фокин Владимир Александрович<1000<100
Хайруллин Рустем Наилевич<1000<100
Халимов Юрий Шавкатович<1000<100
Хальфин Руслан Альбертович<1000<100
Хамошина Марина Борисовна<1000<100
Харченко Наталья Владимировна<1000<100
Хлынов Игорь Борисович<1000<100
Хоробрых Татьяна Витальевна<1000<100
Царев Виктор Николаевич<1000<100
Царьков Петр Владимировч<1000<100
Черкасов Михаил Федорович<1000<100
Чжао Алексей Владимирович<1000<100
Чубарова Антонина Игоревна<1000<100
Шамова Ольга Валерьевна<1000<100
Шамрей Владислав Казимирович<1000<100
Шамшева Ольга Васильевна<1000<100
Шахов Борис Евгеньевич<1000<100
Шевела Андрей Иванович<1000<100
Шиманский Вадим Николаевич<1000<100
Ших Евгения Валерьевна<1000<100
Щеголев Александр Андреевич<1000<100
Щеголев Алексей Валерианович<1000<100
Щекотихин Андрей Егорович<1000<100
Эттингер Александр Павлович<1000<100
Яблонский Петр Казимирович<1000<100
Ягудина Роза Исмаиловна<1000<100
Яшина Елена Романовна<1000<100
Притыко Андрей Георгиевич<1000<100