Опубликовано 07 февраля 2017, 13:48

Китайских ученых заподозрили в использовании печени казненных

Китайских ученых заподозрили в использовании печени казненных

© imago stock&people/Global Look Press

Редакторы журнала Liver International приняли решение отозвать научную статью 2016 года, опасаясь, что для получения приведенных там данных о безопасности трансплантации печени использовались органы расстрелянных или повешенных заключенных. Об этом сообщает Science News.

Власти Китая много лет критиковались за разрешение использовать органы казненных для трасплантации (в том числе для иностранных «медицинских туристов»). В 2015 году эта практика была официально запрещена и страна перешла на добровольное донорство органов, однако, по мнению западных экспертов, старая система никуда не делась.

Исследование, о котором идет речь, вышло в онлайн-версии журнала в октябре 2016 года. Там описывается 563 операции по пересадке печени, проведенные в 2010-2014 годах, еще до официального запрета. Однако в редакцию журнала пришло письмо протеста: «Публикация данных, полученных с помощью заключенных, неэтична, так как невозможно гарантировать, что узники добровольно согласились передать свои органы для опытов».

Главный редактор Liver International, Марио Монделли, отметил, что два автора статьи, Шусэнь Чжэн и Чжэн Янь (Чжэцзянский университет), написали ему письмо, уверяя, что «все органы были получены от пациентов, умерших от остановки сердца, и ни один заключенный не выступил в качестве донора органов». Монделли попросил дополнительную информацию о происхождении органов, а также послал официальный запрос в университет, но ответа не получил.

Тогда главный редактор принял решение не убирать статью из печатной версии журнала, которая должна выйти в феврале. Статья тем не менее выйдет с указанием ее отзыва, а также всей перепиской между редакцией и китайскими авторами. Наконец, авторам статьи на всю жизнь запрещено подавать статьи в Liver International.