Опубликовано 21 сентября 2016, 13:00

Курение приводит к изменениям ДНК курильщиков

Курение приводит к изменениям ДНК курильщиков

© Talgat Baizrahmanov/Unsplash

Американские ученые выяснили, что курение может изменить ДНК, что приведет к развитию сердечных заболеваний и рака. С подробностями исследования можно ознакомиться в Circulation: Cardiovascular Genetics.

Ученые из Американского национального института по защите окружающей среды (U.S. National Institute of Environmental Health Sciences) исследовали образцы крови, взятые почти у 16 тыс. человек, принявших участие в 16 предыдущих исследованиях. Специалисты обнаружили, что у тех, кто бросил курить, большинство генов «выздоровели» в течение пяти лет после отказа от курения. Однако некоторые генетические изменения остались прежними даже спустя 30 лет после отказа от вредной привычки.

Исследователи изучили процесс метилирования ДНК – модификации молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности. Они сравнили, как происходит метилирование ДНК у настоящих и бывших курильщиков, а также у тех, кто никогда не курил. Результаты исследования показали, что даже спустя 30 лет после отказа от вредной привычки человеку все еще могут угрожать заболевания, связанные с курением. По словам ученых, одной из причин этого могут быть изменения в механизме метилирования ДНК.

Специалисты уверены, что результаты исследования помогут разработать новые эффективные методы восстановления метилированных участков ДНК у бывших курильщиков.