Опубликовано 21 января 2017, 17:38

Люди, играющие на музыкальных инструментах, лучше водят автомобиль

Люди, играющие на музыкальных инструментах, лучше водят автомобиль

© Pexels/Pixabay

Канадские медики выяснили, что люди, которые играют на музыкальных инструментах, быстрее реагируют на сенсорные сигналы, чем люди, которые не владеют этими навыками. Исследование опубликовано в журнале Brain and Cognition.

Ученые из Монреальского университета в своем исследовании показали, что музыкальное образование может быть полезно в сферах, где требуется быстрая реакция, например в вождении автомобиля.

В исследовании приняли участие две группы людей: 16 музыкантов и 19 человек, не владеющих навыками игры на каком-либо музыкальном инструменте. В первой части эксперимента участники должны были нажимать на кнопку компьютерной мыши всякий раз, когда они услышат звуковой сигнал. Во второй части исследования добровольцы также щелкали кнопкой мыши, но уже в ответ на тактильный сигнал — вибрацию. Чтобы исключить влияние внешних раздражителей, на данном этапе эксперимента люди надевали беруши. В последней части исследования участники должны были среагировать на два стимула сразу: звуковой и тактильный.

Оказалось, что у музыкантов реакция на звуковые, тактильные и аудио-тактильные сигналы была значительно выше, чем у людей, не играющих на музыкальных инструментах. 16 людей из группы музыкантов обучались музыке минимум семь лет. Среди музыкантов были восемь пианистов, три скрипача, два барабанщика, один контрабасист, один альтист и один арфист. Все, кроме одного скрипача, также умели играть на других инструментах.

По словам ученых, польза их исследования в том, что зная эффекты влияния музыкального образования, можно разработать на этой основе методы, которые могли бы помочь людям увеличить скорость своей реакции. Например, известно, что с возрастом время реакции людей на внешние сигналы снижается.

Теги #Мозг