Опубликовано 10 ноября 2016, 10:43

Смартфоны ухудшают качество сна

Смартфоны ухудшают качество сна

© Unsplash/pixabay.com

Американские исследователи установили, что долгий контакт с экраном телефона перед сном отрицательно сказывается на эффективности сна. Подробнее с работой ученых можно ознакомиться в журнале PLOS ONE.

В исследовании ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско приняли участие 653 человека, все старше 18 лет. Добровольцев попросили установить приложение, которое предназначалось для измерения времени, в течение которого владелец контактирует с экраном телефона. Также каждого участника эксперимента спросили о режиме дня и о состоянии здоровья. Ученые учитывали погрешности эксперимента: экран телефона мог включиться случайно, или участники могли дать свои смартфоны попользоваться другим людям.

Результаты эксперимента, длившегося один месяц, показали, что каждый участник в среднем пользовался телефоном 1 час 29 минут в течение дня. Медики установили, что более долгий контакт со смартфоном перед отходом ко сну способствовал более длительному засыпанию, уменьшению продолжительности сна, а также снижению его эффективности (отношение времени реального сна к общему времени, проведенному в кровати). Ученые не обнаружили связи между длительным контактом со смартфоном и настроением людей, также не было выявлено никаких корреляций с изменением индекса массы тела и физической активностью.

По мнению медиков, ухудшение сна может быть связано с тем, что синий свет от экрана телефона подавляет выработку гормона мелатонина, который регулирует суточные ритмы организма. Однако, по словам ученых, нельзя утверждать на все сто процентов, что использование смартфонов перед сном способствует более долгому засыпанию, так как здесь может иметь место обратная ситуация: люди, страдающие бессонницей, берут в руки телефоны, когда долго не могут заснуть.