Опубликовано 03 января 2017, 13:19

Медики определили белки, делающие вирус Зика опасным

Медики определили белки, делающие вирус Зика опасным

© NIAID/Wikimedia Commons

Ученые из Мэрилендского университета в округе Балтимор впервые определили семь ключевых белков, делающих вирус Зика смертельно опасным. Медики впервые составили полное описание генома вируса Зика. Свои выводы ученые изложили на страницах Proceedings of the National Academy of Sciences.

Для проведения исследования медики использовали схизосахаромицеты (делящиеся дрожжи) — распространенный способ проверить, как патогенные микроорганизмы воздействуют на клетки. Делящиеся дрожжи первоначально использовали для приготовления пива, особенно в Африке, откуда они и происходят. Ученые вот уже на протяжении нескольких десятилетий используют делящиеся дрожжи для того, чтобы лучше выяснить поведение клеток.

Медики «отделили» от вируса каждый из 14 белков и малых пептидов. Затем ученые добавили каждый из 14 белков в культуру дрожжей, чтобы увидеть реакцию клеток. Оказалось, что семь из 14 белков повредили или вовсе разрушили дрожжевые клетки.

Ученые намерены продолжить свое исследование. Они хотят понять механизм работы этих семи белков в организме человека. Вполне возможно, что некоторые из них наносят больше повреждений, чем другие, или же белки могут работать сразу все вместе, чтобы причинить больше вреда. Медики уже начали исследовать, как вирус взаимодействует с клетками крыс и человека.

Как известно, вирус Зика вызывает микроцефалию — врожденный дефект плода у беременных женщин, зараженных вирусом. При микроцефалии младенцы появляются на свет с маленькой головой, которая перестает расти после рождения. Вирус Зика также вызывает проблемы со зрением у взрослых, способствует развитию синдрома Гийена — Барре, расстройству нервной системы, приводящему к параличу.

На данный момент от вируса Зика пострадали сотни тысяч людей по всему миру, преимущественно в США. Пока не существует вакцины, способов профилактики или методов лечения симптомов инфекции.