Опубликовано 19 января 2017, 22:20

Медики создадут крупнейший в мире банк стволовых клеток

Медики создадут крупнейший в мире банк стволовых клеток

© Boston Medical Center

Ученые из Центра регенеративной медицины в Бостонском медицинском центре и Школы медицины Бостонского университета работают над созданием научно-исследовательского банка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) для исследования серповидно-клеточной болезни и поиска новых методов ее лечения. С подробностями исследования можно ознакомиться в Stem Cell Reports.

В банке содержатся пробы крови пациентов разной этнической принадлежности из различных регионов планеты с серповидно-клеточной анемией. Исследователи могут увидеть генетические фоны, на которых произошли мутации серповидных клеток.

«Серповидно-клеточная болезнь поражает миллионы людей по всему миру. Использование ИПСК поможет в корне изменить способ, с помощью которого мы изучаем человеческое развитие, смоделировать угрожающие жизни заболевания и в конечном итоге вылечить пациентов», — сказал автор проекта Джордж Мерфи.

Серповидно-клеточная анемия связана с нарушением строения белка гемоглобина. «Помимо банка, мы разработали и используем инструменты для редактирования гена, чтобы скорректировать мутации гемоглобина, используя стволовые клеточные линии», — сообщил Мерфи.

Серповидно-клеточная анемия является наследственным заболеванием. В США примерно 100 000 человек страдают от этого недуга. Ученые уверены, что создание такого банка ускорит процесс поиска новых методов лечения серповидно-клеточной анемии.