Опубликовано 27 июня 2019, 22:02

В МГМУ протестировали эффективный подход к диагностике трещин в зубах

Снимок, сделанный при помощи конусно-лучевой компьютерной томографии

Снимок, сделанный при помощи конусно-лучевой компьютерной томографии

© Flores-Mir et al.

Ученые из Первого МГМУ им. Сеченова разработали новый подход к диагностике трещины корня зуба с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ). Новый подход позволяет обнаруживать костный дефект в области трещины, даже если саму трещину обнаружить не удается. Подробности исследования опубликованы в журнале International Endodontic Journal.

В корне зуба может образоваться вертикальная трещина. Осложнение может приводить к воспалительному процессу и к разрушению костной ткани. Сложность диагностики заключается в том, что стандартная рентгенограмма не позволяет визуализировать линию трещины. Конусно-лучевая компьютерная томография могла бы решить проблему, но в клинической практике метод дает низкое пространственное разрешение. Тем не менее, конусно-лучевая компьютерная томография позволяет получать 3D-изображение костной ткани в области трещины.

Ученые сравнили точность двух методов диагностики при помощи КЛКТ: визуализируя линию трещины или анализируя характеристики костного дефекта. Было впервые показано, что второй метод более эффективен. Полученные данные позволяют изменить подход к диагностике пациентов с вертикальной трещиной корня зуба.

Описанный метод широко применяется в Институте стоматологии МГМУ и позволяет своевременно диагностировать наличие вертикальной трещины зуба.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.