Опубликовано 02 марта 2017, 08:14

Новый пластырь уменьшает головную боль

Новый пластырь уменьшает головную боль

© chen111/Pixabay

Новый беспроводной пластырь на руку может облегчить головную боль. С подробностями исследования ученых из Хайфского университета можно ознакомиться в журнале Neurology. Кратко оно изложено на сайте EurekAlert!

«Результаты впечатляют. Люди, страдающие от мигрени, часто ищу безмедикаментозные способы лечения. Этот новый прибор прост в использовании и не имеет побочных эффектов», — сообщил автор исследования Давид Ярнитский.

Электростимуляция блокирует болевые сигналы так, что они не поступают в мозг. Резиновые электроды и специальный чип прикрепляются к руке человека чуть выше локтя. Работу прибора можно контролировать с помощью мобильного приложения.

В исследовании принял участие 71 человек с эпизодическими приступами мигрени. Каждый из добровольцев испытал от двух до восьми приступов сильной головной боли за последний месяц и не принимал профилактические средства за последние два месяца. Ученые попросили участников прикрепить устройство к верхней части руки после начала приступа мигрени и использовать его в течение 20 минут. Участников также попросили воздержаться от приема лекарств на два часа. При этом все устройства были запрограммированы по-разному. Одни представляли собой плацебо, другие давали низкочастотную стимуляцию, третьи — высокочастотную.

Результаты показали, что во время активной высокочастотной стимуляции у 64% участников головная боль уменьшилась, а у 30% из них и вовсе вскоре прошла. У тех, кто использовал пластырь-плацебо, головная боль прошла лишь у 6% людей.

Ученые отметили, что похожие результаты дает прием таблеток от головной боли. Специалисты планируют провести дальнейшие исследования.