Опубликовано 03 декабря 2018, 11:02

Жертвовать сном в сессию оказалось необязательно

Жертвовать сном в сессию оказалось необязательно

© Wikimedia Commons

Исследователи доказали, что во время экзаменационной сессии в университете студенту важнее выделить время на полноценный сон, чем на ночную зубрежку. Новая стратегия стимулирования студентов будет опубликована в Journal of Interior Design, а результаты тестирования — в журнале Teaching of Psychology. Короткое изложение уже доступно на сайте Eurekalert.org.

Эксперимент психологов из Бэйлорского университета (штат Техас, США) заключался в том, что студентам предлагался «вызов восьми часов»: если студент во время сессионной недели соглашался надеть на руку специальный браслет, контролирующий время сна, и этот браслет показывал, что студент все пять ночей спал больше восьми часов, то этот студент получал дополнительные 10 баллов по 200-балльной шкале в итоговой оценке. Контрольная группа (такой же успеваемости) аналогичного предложения не получала. В каждой группе было по 22 человека.

Оказалось, что студенты «группы вызова» в среднем спали на 98 минут больше. Впрочем, более важно то, что даже без учета этих 10 баллов, «спящая» группа получила статистически значимо более высокие итоговые оценки.

«Лучший сон помог, а не повредил выпускному экзамену. Это противоречит мнению большинства студентов колледжа о том, что они должны пожертвовать либо учебой, либо сном», — резюмируют авторы работы.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.