Опубликовано 20 мая 2017, 16:22

Найдена область мозга, связанная со страхом перед неизвестностью

Найдена область мозга, связанная со страхом перед неизвестностью

© Sergey Nivens / Fotolia

Согласно исследованию, проведенному Американской психологической ассоциацией, у людей, испытывающих страх перед неопределенностью, может быть большой объем полосатого тела — области мозга, связанной с тревожным расстройством. Свои выводы ученые изложили на страницах Emotion.

«Наше исследование проливает свет на связь между способностью человека преодолевать страх перед неопределенностью и объемом серого вещества в определенной области мозга», — сообщил автор исследования Джастин Ким из Дартмутского колледжа.

Ученые провели МРТ головного мозга 61 участнику исследования. Перед процедурой испытуемые заполнили анкету с вопросами, предназначенными для измерения способности участников справляться со страхом перед неопределенностью. Исследователи обнаружили, что у людей, боящихся неопределенности, объем полосатого тела был больше.

В предыдущих исследованиях у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством и тревожным расстройством ученые также обнаружили большой объем серого вещества в полосатом теле. Но теперь специалистам удалось выявить то же самое у психически здоровых людей.

«Наши результаты показывают, что взаимосвязь между увеличенным объемом полосатого тела и страхом неопределенности может наблюдаться и у здоровых людей», — отметил Ким. Ученые уверены, что смогут применить новые способы выявления и лечения людей, подверженных риску тревожных расстройств.

Теги #Мозг