Опубликовано 18 мая 2018, 16:51

Синдром сухого глаза можно диагностировать по отраженному свету

Синдром сухого глаза можно диагностировать по отраженному свету

© DawnPoland/Getty Images/Indicator.Ru

Ученые описали новый способ, с помощью которого можно оценить, насколко роговица глаза насыщена влагой. Он основан на определении коэффициента отражения роговицы в терагерцовом диапазоне. Исследование российских ученых совместно с зарубежными коллегами, опубликовано в журнале Laser Physics Letters.

Для диагностики некоторых заболеваний глаз, таких как синдром сухого глаза, необходимо точно измерять содержание влаги в роговице глаза и оценивать состояние слезной пленки. Авторы работы предложили неинвазивный (то есть не требующий нарушения тканей) способ оценки того, насколько роговица насыщена водой. Для этого необходимо измерить коэффициент отражения роговицы в терагерцовом диапазоне.

«Предлагаемый нами подход принципиально отличается от существующих и доступных в настоящее время методов офтальмологической диагностики, поскольку является полностью неинвазивным, — пояснил один из авторов работы Илья Ожередов из МГУ. — В настоящее время созданный нами макет диагностического прибора проходит этап клинических испытаний, по результатам которых можно будет сделать вывод о перспективах диагностической значимости разработанного метода, а также оценить возможности его клинических применений».

Схематическое изображение устройства, измеряющего уровень гидратации тканей роговицы глаза

Схематическое изображение устройства, измеряющего уровень гидратации тканей роговицы глаза

© Laser Physics Letters

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.