Опубликовано 19 июня 2018, 12:01

Новая программа предсказывает болезнь Паркинсона с точностью в 96%

Новая программа предсказывает болезнь Паркинсона с точностью в 96%

© Pxhere

Российские ученые разработали уникальную программу, которая с точностью до 96% может определять форму болезни Паркинсона и предсказывать ее симптомы в будущем. По мнению ученых, разработка позволяет максимально оперативно приступить к нужному лечению. Статья с результатами работы опубликована в Bulletin of Experimental Biology and Medicine, сообщает пресс-релиз Проекта «5-100», поступивший в редакцию Indicator.Ru.

Болезнь Паркинсона — медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание. Оно представляет собой второе по частоте нейродегенеративное заболевание человека после болезни Альцгеймера. Ей заболевает примерно каждый сотый человек, перешагнувший шестидесятилетний рубеж, причем у мужчин болезнь Паркинсона встречается чаще, чем у женщин.

В каждом отдельном случае заболевание может развиваться по-разному, иметь разную симптоматику: это может быть как дрожание рук (тремор), так и прямо противоположная форма заболевания, выраженная скованностью конечностей (ригидность). Лечатся эти формы заболевания по-разному.

При разработке программы, предсказывающей форму болезни Паркинсона, специалисты СПбПУ Петра Великого, Института экспериментальной медицины и Университета ИТМО применили математический метод дискриминантного анализа. Как пояснили ученые, такой анализ позволяет разделить общий массив данных на необходимое число групп, отнести пациента к той или иной группе и указать, какие препараты, скорее всего, ему помогут.

Кроме того, как рассказала доцент СПбПУ Марина Карпенко, программа может предсказать, проявятся ли у пациента определенные нарушения в будущем. Например, ученые Политеха установили, что у пациентов с болезнью Паркинсона, у которых сильно снижено количество меди в крови, скорее всего, в будущем проявится такой симптом, как постуральное нарушение — нарушение позы, тело человека сильно наклонено вбок (его ее называют «синдромом пизанской башни»). «Если врач заранее знает о возможной угрозе, он может заблаговременно начинать подготовку к лечению», — подчеркнула она.

Ученые считают, подобный подход к ведению истории болезни предоставляет необходимые клинические данные для большого числа пациентов, что помогает врачам усовершенствовать процесс диагностики и подбора индивидуального курса лечения для каждого больного.

Как заверяют разработчики, в ближайшем будущем подобные программы можно будет установить на любом устройстве — компьютере или смартфоне. «Программа обучаемая: чем больше информации будет загружаться, тем более точные выводы и рекомендации она будет выдавать», — добавила Марина Карпенко.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.