Опубликовано 03 февраля 2017, 13:42

Противовоспалительные препараты неэффективны для лечения боли в спине

Противовоспалительные препараты неэффективны для лечения боли в спине

© typographyimages/Pixabay

Австралийские медики установили, что противовоспалительные средства не помогают от боли в спине, а их применение угрожает здоровью желудка. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Annals of the Rheumatic Diseases.

Авторы работы проанализировали 35 исследований, опубликованных в рецензируемых журналах и посвященных использованию нестероидных противовоспалительных препаратов для лечения боли в спине. Общее число участников экспериментов составило 6065 человек.

Исследователи выяснили, что подобные лекарства дают лишь слабое облегчение боли в спине. При этом прием их в два с половиной раза увеличивает риск возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом, например язвы желудка и кровотечения.

По словам руководителя исследования, профессора Сиднейского университета Мануэлы Феррейры, боль в спине — одна из самых распространенных причин потери работоспособности, и обычно при ней назначают противовоспалительные препараты.

«Эти лекарства эффективны при других симптомах, но мы уверены, что для людей с болью в спине необходимы другие препараты, — заявила Феррейра. — Мы не говорим, что не надо назначать обезболивающие, однако люди, их принимающие, должны понимать, что пользы от этих лекарств очень мало, а побочные эффекты могут быть значительными и что стоит обсуждать с врачами другие способы облегчения состояния, в том числе упражнения».