Опубликовано 13 апреля 2017, 08:31

Онкологи: дети стали чаще болеть раком

Онкологи: дети стали чаще болеть раком

© Dmitry Ratushny/Unsplash

Количество случаев рака у детей выросло за последние 20 лет на 13%. Международное агентство по изучению рака (IARC) опубликовало результаты своего исследования в журнале The Lancet Oncology.

Считается, что дети реже болеют раком, чем взрослые. В основном онкологические заболевания у ребенка обусловлены генетикой. Образ жизни и состояние окружающей среды в меньшей степени влияют на детский организм. Однако с 1980-х годов дети стали чаще болеть раком. За период с 2000 по 2010 год на один миллион детей пришлось 140 детей моложе 14 лет, у которых врачи диагностировали рак. Это на 13% больше, чем было в XX веке.

Отмечается, что на один миллион пришлось 185 подростков с лимфомой — онкологическим заболеванием лимфатической ткани. Треть случаев у подростков моложе 15 лет пришлась на лейкемию — рак крови.

По словам ученых, количество случаев рака до 20 лет кажется небольшим, однако заболевшие им молодые люди часто умирают. «Мы получили много новой информации о распространенности рака среди молодых людей. Нужно помнить, что раком могут заболеть даже подростки. Необходимо проводить своевременную диагностику и в целом обратить внимание на причины заболевания раком», — отметил директор IARC Кристофер Уйалд.

Теги #Рак