Опубликовано 26 февраля 2017, 19:24

Умеренные когнитивные нарушения научились распознавать с помощью игры

Игра - виртуальный супермаркет, с помощью которого можно диагностировать когнитивные нарушения

Игра - виртуальный супермаркет, с помощью которого можно диагностировать когнитивные нарушения

© Aristotle University of Thessaloniki

Греческие и немецкие ученые доказали, что умеренные когнитивные нарушения можно заранее диагностировать, используя игру в виртуальной реальности. Свое исследование они опубликовали в Journal of Alzheimer’s Disease.

Пациенты с умеренными когнитивными нарушениями испытывают трудности при выполнении сложных задач, например финансового планирования. В этом состоянии есть большой риск развития деменции, однако своевременное диагностирование и врачебное вмешательство могут предотвратить дальнейшее ухудшение состояния.

В ходе более ранних исследований группа ученых сопоставила результаты прохождения стандартизированных нейропсихологических тестов и игры — виртуального супермаркета. В ранней версии игры управление магазином брал на себя специалист, проводивший тест, позднее ученые отказались от необходимости участия «экзаменатора». Пациенты могут выполнять предлагаемые задания в домашней обстановке. Цикл заданий рассчитан на месяц. По данным авторов исследования, предложенный ими способ дает точность определения когнитивных нарушений в 91,8%.

Теги #Мозг