Опубликовано 20 ноября 2016, 14:02

Разработана мембрана, необходимая для создания искусственной почки

Почки на компьютерной томографии

Почки на компьютерной томографии

© Wikimedia Commons

Голландским исследователям из Университета Твенте и Утрехтского университета удалось разработать мембрану, которая может стать ключевым компонентом при создании биосинтетической почки. Результаты своей работы ученые представили на конференции Американского общества нефрологов Kidney Week 2016, которая проходила с 15 по 20 ноября в Чикаго.

Разработанная мембрана представляет собой способный пропускать молекулы вещества плотный слой клеток на синтетической поверхности. Ее создатели продемонстрировали, что она настолько же эффективна, как и настоящая мембрана.

«Данное исследование показало, что разработка мембраны… — это важный шаг на пути создания биосинтетической почки. Принципы и методы этой работы могут оказаться полезными при разработке других биосинтетических органов, таких как печень или поджелудочная железа, и органов на чипе: почек, легких или печени», — отметил один из авторов исследования, профессор Университета Твенте Димитриос Стаматиалис.

Как отмечают специалисты, создание биосинтетической почки поможет избавить пациентов от необходимости регулярно проходить процедуру диализа или операцию по пересадке почки, что чревато отторжением донорского органа.

Следует отметить, что сейчас активно развивается и другое направление в регенеративной нефрологии: многие лаборатории работают над печатью почки на 3D-принтере из собственных клеток пациента.