Опубликовано 18 октября 2016, 15:59

Разработана стратегия, позволяющая снизить частоту ошибочных диагнозов

Разработана стратегия, позволяющая снизить частоту ошибочных диагнозов

© DarkoStojanovic/pixabay.com

Исследователи из Нидерландов и США предложили стратегию, которая поможет снизить частоту постановки неправильных диагнозов. Рекомендации представлены в журнале Annals of Internal Medicine.

«Управленцы в сфере здравоохранения принимают меры, направленные на повышение безопасности пациентов. Так, Центры государственной медицинской помощи потратят 350 миллионов долларов на разработки, которые позволят сделать более редкими заболевания, полученные в больнице, и повторную госпитализацию. Однако проблеме постановки ошибочных диагнозов часто не уделяется достаточного внимания», — объяснил один из авторов работы, профессор медицинского колледжа Байлора Хардип Синг.

По некоторым оценкам, ежегодно неправильный диагноз ставится пяти процентам американцев. Однако эти данные очень приблизительные.

Предложения исследователей заключаются в следующем: необходимо наладить общение между пациентом и врачом, что поможет при постановке диагноза в трудных случаях, улучшить взаимодействие между врачами и сотрудниками лабораторий, отслеживать и учитывать информацию о прошлых диагнозах, наладить контакты между врачами-специалистами, сделать более интенсивным участие пациентов и членов их семей.

Авторы исследования надеются, что применение предложенных ими принципов, а также взаимодействие медицинских организаций, политиков в сфере образования и самих пациентов поможет улучшить качество постановки диагнозов.