Опубликовано 08 апреля 2017, 12:02

Эпидемиологи изучили новый механизм развития воспаления

Эпидемиологи изучили новый механизм развития воспаления

© Qimono/Pixabay

Ученые из ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России обнаружили ранее неизвестный механизм, за счет которого система врожденного иммунного ответа способна распознавать травмы. С подробностями исследования можно ознакомиться в журнале PNAS.

Рецептор Mincle, экспрессия которого значительно увеличивается в ответ на травму, способен распознавать холестерин сульфат, вещество, присутствующее в значительных количествах в эпителиальных тканях, в том числе, в эпидермисе кожи. Взаимодействие рецептора Mincle и холестерина сульфата приводит к возникновению стерильного (неинфекционного) воспаления.

Таким образом, рецептор Mincle может поднимать тревогу при повреждении барьерных тканей, реагируя на молекулу эпителия, и усиливать воспалительный ответ. Развитие воспаления в ответ на травму является необходимым этапом заживления раны. Однако иногда рецептор Mincle срабатывает напрасно, например, при аллергии. Ученые впервые показали, что в том случае, когда ген Mincle искусственно отключен, проявления аллергической реакции значительно подавляются.

Ученые отметили, что результаты исследования помогут лучше понять фундаментальные механизмы, лежащие в основе неинфекционного воспаления.