Опубликовано 01 декабря 2018, 13:43

В МФТИ вырастили сердечную ткань для тестирования лекарств

В МФТИ вырастили сердечную ткань для тестирования лекарств

© Пресс-служба МФТИ

Российские ученые создали тест, который с высокой точностью определяет, обладает лекарство побочным действием в виде тахиаритмии (наиболее опасный вид аритмии сердца) или нет. Результаты опубликованы в журнале Toxicological Sciences.

В норме биение сердца задается так называемым синусовым ритмом. Волна запускается в верхней части сердца, заставляет сокращаться сначала предсердие, затем желудочки — так сердце перекачивает кровь. Некоторые химические вещества могут привести к возникновению паразитного источника возбуждения, который будет запускать волну из другой точки сердца. Такие источники могут размножаться, что приводит к асинхронному сокращению сердечных волокон. Происходит фибрилляция, которую часто диагностируют как остановку сердца. На самом деле все работает на пределе, но кровь не качается. Поэтому лекарства проверяют на аритмогенность — сперва на клетках животных, затем на людях. Различия между животными клетками и человеческими слишком велики, поэтому клинические испытания могут открыть неожиданные побочные эффекты.

Ученые из Московского физико-технического института и Института цитологии и генетики СО РАН предложили систему, которая позволяет тестировать препараты на сердечных клетках человека — кардиомиоцитах, при этом строительным материалом лоскута сердечной ткани стали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК). Эти клетки могут выполнять роль стволовых клеток, а получаются они путем генетических манипуляций из обычных клеток организма. Для этого достаточно взять за основу соскоб или порядка 10 миллилитров крови.

«Из ИПСК можно получить клетки любой ткани, но мы производим сердечные, так как они важны для нашего теста. Его минимальная применимость — получение клеток здорового человека и использование их как материала для тестирования фармпрепаратов. А максимальная — составление паспорта чувствительности конкретного человека к разным лекарствам, в данном случае для сердца. В перспективе методика станет инструментом персонализированной медицины», — рассказал один из авторов исследования Константин Агладзе из МФТИ.

Полученные сердечные клетки выстилаются на подложку в двумерный слой. Так как они могут размножаться самостоятельно, ученым не сложно произвести достаточное для исследования количество в течение нескольких дней. Когда тестовый материал готов, в нем делается надрез, и с помощью электрических импульсов запускается волна возбуждения. Когда она пытается обойти препятствие, возникает вращающаяся спиральная волна. Это и вызывает ускоренное биение сердца. Увидеть и зафиксировать весь процесс помогают флуоресценция и высокочувствительная скоростная видеокамера. Если после того, как тестируемое вещество добавили на сердечную ткань, возникает множество спиральных волн, это указывает на побочное действие в виде аритмии сердца.

Полученные результаты значительно увеличивают точность токсикологической экспертизы лекарств, при этом уже не нужно проводить подобные тесты на животных. Теперь ученые задумываются о способах усовершенствовать тест. Например, многослойный образец позволит делать высокопроизводительный скрининг и проверять сразу несколько десятков химических веществ одновременно. Такая методика, однако, требует дополнительных исследований.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.