Опубликовано 12 сентября 2017, 10:15

Регулярно сидеть более часа за раз опасно для здоровья

Регулярно сидеть более часа за раз опасно для здоровья

© Alexandra_Koch/Pixabay

С повышенным риском смерти связано не только суммарное количество времени, проведенного сидя в течение дня, но и продолжительность отдельных сеансов. Новая работа дополняет растущее количество исследований о вреде сидячего образа жизни. Статья с результатами опубликована в журнале Annals of Internal Medicine.

«Обычно мы думаем о сидячем образе жизни только как о суммарном количестве времени, проведенного сидя, в день, — говорит ведущий автор работы Кейт Диаз из Медицинского центра Колумбийского университета, — однако уже были исследования, которые предполагали, что продолжительность отдельных сеансов сидения тоже может влиять на здоровье».

Ученые использовали индивидуальные датчики для определения количества времени, проведенного сидя. В исследовании приняло участие 7 895 американцев старше 45 лет. В среднем они проводили сидя 77% времени бодрствования, что составляет более 12 часов в день. За четырехлетний период наблюдения умерло 340 участников. Оказалось, что наибольшая смертность наблюдалась среди тех, кто сидит более 13 часов в день, а также тех, кто часто сидит на протяжении часа или более. Для людей из этой группы риск смерти был в два раза выше, чем у других.

Наименьшая смертность наблюдалась среди участников, которые сидели не больше получаса за раз, поэтому авторы рекомендуют вставать и ходить хотя бы раз в полчаса, даже если из-за работы или образа жизни человеку приходится много сидеть. Однако оптимальное количество физической активности остается неясным.