Опубликовано 11 апреля 2017, 09:51

ВОЗ: хождение босиком превращает жителей Уганды в людей-слонов

ВОЗ: хождение босиком превращает жителей Уганды в людей-слонов

© Pixabay

Исследователи из Всемирной организации здравоохранения установили, что жители Республики Уганды — государства в Восточной Африке — страдают от слоновьей болезни из-за несоблюдения гигиены. Результаты своей работы ученые представили в журнале American Journal of Tropical Medicine and Hygiene. С кратким изложением статьи можно ознакомиться на сайте EurekAlert!

Слоновая болезнь, или лимфатический филяриоз, относится к тропическим заболеваниям. По оценкам ВОЗ, на сегодняшний день ею инфицированы более 120 миллионов человек по всему миру, а около 40 миллионов из них стали инвалидами.

В основном заражение происходит, когда круглый червь семейства Filarioidea попадает в организм человека через укус комара. Симптомы болезненные и обезображивающие: у зараженного увеличиваются части тела (обычно конечности или мошонка) за счет разрастания кожи и подкожной клетчатки, которое вызывается застоем лимфы и отеком.

В 2014 году в западном регионе Республики Уганды произошла вспышка слоновой болезни. У пострадавших были все симптомы слоновости, однако возбудителей заболевания у них не нашли. Медики выяснили, что эта форма слоновой болезни возникла, потому что заболевшие периодически ходили босиком по вулканическим почвам, содержащим мелкие и острые минеральные кристаллы, которые проникали в ступни. Под кожей кристаллы вызывали постоянные воспаления, из-за которых наращивалась рубцовая ткань, что в конечном итоге блокировало лимфатические сосуды.

История болезни 52 погибших от слоновости африканцев показала, что люди страдали от неинфекционной формы слоновой болезни много лет, еще до того, как симптомы стали очевидными. По словам ведущего автора статьи, люди десятилетиями не предпринимали серьезных попыток лечения, хотя испытывали зуд и боли в ногах, но относились к этому как к незначительным проблемам.

Многие из инфицированных в опросах сообщали, что обычно они занимаются земледелием босиком. Чтобы избежать слоновой болезни, медики советуют жителям африканской республики носить обувь и регулярно мыть ноги.