Опубликовано 22 ноября 2018, 18:42

После каждой пятой прогулки с собакой человек приносит в дом яйца паразитов

После каждой пятой прогулки с собакой человек приносит в дом яйца паразитов

© PxHere

Российские ученые выяснили, что собаки могут переносить на своих лапах яйца токсокар — паразитов, которые в некоторых случаях способны вызвать серьезные поражения разных органов человека, в том числе глаз. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ). Статья ученых опубликована в журнале Veterinary Parasitology.

Токсокары — это животные из группы круглых червей, паразитирующие во взрослой стадии в кишечнике кошек и собак. Личинки паразитов могут поражать и людей, становясь причиной синдрома larva migrans (мигрирующей личинки). По данным статистики, в США токсокарозом — заболеванием, которое вызывают токсокары, — на разных этапах своей жизни заражено около 14% детей, в развивающихся странах этот показатель может доходить до 80% и более.

Люди могут заразиться токсокарозом, когда проглатывают яйца паразита вместе с загрязненными продуктами питания, при контакте с животными, через грязные руки и так далее. В организме человека из яиц токсокар вылупляются личинки, которые могут проходить через стенку кишечника в кровь, которая разносит их в органы и ткани, вызывая различные формы заболевания в зависимости от того, где они оседают. Наиболее тяжелые случаи наблюдаются при попадании личинок в глаза или мозг. У людей токсокары не развиваются до взрослых особей, но очень долго могут оставаться живыми в личиночной форме, приводя к хроническому заболеванию.

Считается, что основной источник заражения яйцами токсокар — почва. Чтобы выяснить, каким образом токсокары из почвы могут попадать в человеческий организм, ученые Всероссийского научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина (ВНИИП) провели эксперимент. Они определили, насколько яйца токсокар загрязняют лапы собак, обувь их хозяев, а также обувь людей, у которых собак нет. Для этого ученые смывали с лап собак и обуви людей загрязнения после прогулок и исследовали их на наличие паразитов. Для наблюдений были выбраны свободные от кишечных паразитов животные. Исследования в опытной группе собак и их хозяев проводили регулярно в течение года. Выяснилось, что в 19,4% случаев лапы собак и в 11,4% случаев обувь их владельцев после прогулок показали наличие паразитов. У людей, не имеющих собак, яйца гельминтов не были найдены на обуви ни в одном случае. Ученые объяснили это тем, что владельцы собак обычно гуляют со своими питомцами в местах, где яйца токсокар содержатся в почве.

«Наше исследование показывает, что даже здоровые, не зараженные паразитами животные могут принимать участие в распространении инвазии и представлять собой фактор риска заражения человека токсокарозом. У собак яйца токсокар на лапах также могут служить источником постоянной, кумулятивной субклинической инвазии с отсроченным проявлением в потомстве. Перенос яиц токсокар из почвы на лапах собак и обуви человека — это реальный фактор передачи токсокароза, который необходимо принимать во внимание при оценке рисков заражения людей и животных. Полученные нами данные дают основание предполагать, что для собак заражение «через лапы» — это один из наиболее вероятных путей передачи токсокароза. Однако, чтобы подтвердить такой вывод, необходимы дополнительные, более детальные исследования», — говорит один из авторов работы, сотрудник ВНИИП Александр Хрусталев.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.

Пресс-релизы о научных исследованиях, информацию о последних вышедших научных статьях и анонсы конференций, а также данные о выигранных грантах и премиях присылайте на адрес science@indicator.ru.