Опубликовано 08 сентября 2017, 17:01

Ученые: собаки в спальне дают здоровый сон

Ученые: собаки в спальне дают здоровый сон

© Brian Delk/Flickr

Американские ученые установили, что домашние животные не нарушают сна своих владельцев. Таким образом, они опровергают распространенное мнение о том, что животные в спальне могут мешать спокойному сну хозяев. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Mayo Clinic Proceedings.

В ходе исследования ученые наблюдали за 40 взрослыми людьми без нарушений сна и их собаками на протяжении пяти месяцев. На семь ночей участникам надевали датчики активности, которые измеряли качество сна.

Согласно результатам исследования, некоторые владельцы животных спят лучше, если их питомцы ночуют рядом с ними, при этом не важно, каких размеров собака. Однако, как отмечают авторы исследования, позитивный эффект наблюдается только в том случае, когда собака спит в одной комнате с человеком, но не в его кровати. В противном случае качество сна снижается.

«Сегодня многие владельцы домашних животных проводят большую часть дня вдали от них и хотят как можно больше общаться с ними, когда находятся дома. Спать в одной комнате с питомцем — хороший выход. И теперь хозяева домашних животных могут с облегчением узнать, что это не вредит их сну», — прокомментировал один из авторов работы, медик из Клиники Мэйо Луи Кран.