Опубликовано 14 февраля 2019, 17:40

Здоровый сон защищает артерии

Здоровый сон защищает артерии

© Jessica Florence

Ученые раскрыли механизм, посредством которого здоровый сон препятствует атеросклерозу. Это заболевание приводит к уменьшению просвета сосудов и может стать причиной инфаркта или инсульта. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Плохой сон вреден как для мозга, так и для сердца. Медики давно выяснили, что некачественный ночной отдых увеличивает вероятность проблем с кровеносными сосудами, в том числе таких серьезных, как инфаркт и инсульт. Однако механизм связи этих явлений оставался неизвестным. Тем не менее, не у всех людей с нарушенным сном развивается сердечно-сосудистые заболевания, что не позволяло медикам выделить группу наиболее уязвимых пациентов. Атеросклероз характеризуется накоплением жировых бляшек на стенках сосудов. Также в этом процессе принимает участие иммунная система, так как относящиеся к ней белые кровяные клетки моноциты скапливаются около поврежденных сосудов и могут усугублять закупоривание.

В новой работе группа ученых под руководством Филипа Свирски из Гарвардской медицинской школы исследовала генетически модифицированный мышей с предрасположенностью к образованию атеросклеротических бляшек. Животных разделили на две группы, одна из которых нормально спала, а вторую будили каждые две минуты. Спустя 12 недель у грызунов с нарушенным сном бляшки в сосудах были существенно большего размера, а также в их крови наблюдалось повышенное количество двух типов белых кровяных телец — моноцитов и нейтрофилов.

Оказалось, что производство иммунных клеток управляется гормоном орексином, который производится гипоталамусом. Присутствие этого соединения подавляет активность стволовых клеток в костном мозге, которые превращаются в белые кровяные тельца. Пониженный уровень гормона приводил к появлению чрезмерного количества данных клеток, которые ухудшали атеросклероз. Авторы предполагают, что помимо известной роли в качестве гормона бодрствования, орексин также указывает костному мозгу, что не нужно быть чересчур активным, так как у организма есть другие задачи, а клетки можно производить во сне. Однако если животных постоянно будить, то производящие этот гормон нейроны перегружаются и его концентрация уменьшается.

Открытие наводит на мысль, что прием орексина может помочь некоторым пациентам с атеросклерозом, но сделанные на основе мышей выводы нельзя просто переносить на человека. Однако открытие такой связи между деятельностью гормонов, иммунитетом, сном и сердечно-сосудистыми заболеваниями позволяет надеяться на открытие надежных способов лечения человека в недалеком будущем.

Понравился материал? Добавьте Indicator.Ru в «Мои источники» Яндекс.Новостей и читайте нас чаще.