Опубликовано 14 сентября 2016, 17:30

Совместный просмотр сериалов и фильмов укрепляет отношения

Совместный просмотр сериалов и фильмов укрепляет отношения

© Alejandra Quiroz/Unsplash

Психологи из Абердинского университета обнаружили, что совместный просмотр фильмов и сериалов положительно влияет на отношения пар. Работа была опубликована в журнале Journal of Society and Personal Relationships.

В ходе первого исследования было опрошено более 250 мужчин и женщин, у которых были длительные отношения. У участников спрашивали, насколько близкими они чувствуют себя со своим партнером, насколько внимательны к ним, а также насколько важны для них эти отношения.

У людей также спрашивали, как часто они вместе смотрят телевизор и фильмы, читают ли одни и те же книги, а также сколько у них общих друзей. Согласно результатам, вечера, проведенные за совместным просмотром телевизора или чтением книг, положительно влияли на отношения, особенно, у тех пар, у которых было мало общих друзей. По мнению ученых, это связано с тем, что пары сопереживают киногероям и воспринимают их как близких людей.

Результаты второго эксперимента показали, что люди увлеклись совместным просмотром телевизора со своими парами, когда узнали, что у них мало общих друзей. Однако такая закономерность наблюдается только у тех, кто любит смотреть телевизор. Специалисты уверены, что совместное чтение книг также благоприятно влияет на отношения.