Опубликовано 01 февраля 2017, 12:49

Новая технология позволит полностью парализованным людям общаться с внешним миром

Новая технология позволит полностью парализованным людям общаться с внешним миром

© stevepb/Pixabay

Медики из Германии, Китая и США предложили технологию, которая позволит пациентам с синдромом «запертого человека» общаться с людьми. О своей работе исследователи рассказали в журнале PLOS Biology.

Синдром «запертого человека», возникающий в результате инсульта, полиомиелита, некоторых других заболеваний и воздействия ядов, лишает человека возможности управлять мышцами тела, включая мимические и иногда глазные. При этом полностью сохраняется сознание и чувствительность.

Нейрокомпьютерные интерфейсы, используемые сейчас для коммуникации с такими пациентами, измеряют электрическую активность в мозге. Однако значительная часть этой активности приходится на непроизвольные движения глаз.

Теперь ученые предлагают использовать функциональную ИК-спектроскопию ближней области, которая применяет свет, чтобы измерять изменения в уровне кислорода в крови. Области мозга с наибольшей активностью потребляют больше кислорода, что позволяет достаточно точно отслеживать изменения активности. При этом технология не так чувствительна к движениям мышц, как применяемая сейчас электроэнцефалография (ЭЭГ).

В тестировании системы приняли участие четыре пациента. В ходе эксперимента им задавали различные вопросы, на которые можно было ответить «да» или «нет». Нейрокомпьютерный интерфейс верно распознавал ответы в 70% случаев. Возможности получать более сложные ответы система пока не дает.